Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Nitro 16 (AN16) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36,01 cm x 27,99 cm x 2,79 cm |
| Peso | 2.8 kg |
| Material de la funda | Policarbonato, plástico ABS |
| Color | Negro obsidiana |
| PANTALLA Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 16" - IPS |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Velocidad V-Sync a resolución máxima | 165 Hz |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Brillo de la imagen | 400 cd/m² |
| Gama de colores | 100% sRGB |
| Características | Antirreflejos, mate, ComfyView, Narrow Border Display, velocidad de respuesta de 9 ms, velocidad de respuesta de 3 ms (Overdrive), relación pantalla/cuerpo del 84%, Dynamic Display Switching (DDS) |
| PROCESADOR Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 7535HS / 3,3 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 4,55 GHz |
| Número de núcleos | 6 núcleos |
| Caché | L3 - 16 MB |
| MEMORIA Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 32 GB |
| Tipo de RAM | DDR5 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 262-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | Unidad de estado sólido de 512 GB M.2 2280 PCIe 4.0 - Micron |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 6 GB GDDR6 SDRAM |
| Juegos | Sí |
| Cámara | Sí - HD |
| Características de la cámara | Reducción temporal del ruido |
| Sonido | Altavoces estéreo, dos micrófonos |
| Estándares compatibles | DTS:X Ultra |
| COMUNICACIONES Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Dual stream (2x2) |
| BATERÍA Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 90 Wh |
|---|
| ADAPTADOR DE CA Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Salida | 230 Watt, 19.5 V, 11.8 A |
|---|
| ENTRADA Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Retroiluminación del teclado | Sí (RGB) |
| Características | Retroiluminación RGB de 4 zonas |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Interfaz |
HDMI 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (Power Delivery) USB 3.2 Gen 2 (con carga desactivada) USB 3.2 Gen 2 USB 2.0 LAN Toma combinada de auriculares/micrófono |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (microSD) |
| SOFTWARE Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 11 Home |
|---|
| VARIOS Acer Nitro 16 (AN16) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Tipo de ranura de seguridad | Ranura de seguridad Kensington |
| Protección contra robo e intrusión | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado) |
| Características | Acer NitroSense, quad exhaust ports |
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía para viajeros internacionales - 1 año |
| Número de modelo | 41 |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles
Comparaciones populares con Acer Nitro 16 (AN16) :