Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Extensa 5630Z todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 36 cm x 26.7 cm x 4.3 cm |
| Peso | 2.9 kg |
| PANTALLA Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.4" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1280 x 800 (WXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Características | CrystalBrite |
| PROCESADOR Acer Extensa 5630Z |
|---|
| CPU | Intel Pentium T3400 / 2.16 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 1 MB |
| Front Side Bus | 667 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel GL40 Express |
| Características | Tecnología Intel 64 |
| MEMORIA Acer Extensa 5630Z |
|---|
| RAM | 2 GB (1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 160 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fijo |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel GMA 4500MHD |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Tecnología de memoria de vídeo dinámica 5.0 |
| Memoria gráfica total disponible | 1759 MB |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 1759 MB |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| Funciones de audio | Acer 3DSonic stereo speakers |
| COMUNICACIONES Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n (draft) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Acer InviLink Nplify |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Protocolo de gestión remota | DMI 2.0, ASF 2.0 |
| Características | Acer SignalUp |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48.8 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 2,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x PC Card (1 free) 1 x ExpressCard/34 (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 Modem LAN Entrada de micrófono Audio line-in VGA |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Home Premium |
|---|---|
| Software incluido | Acer Launch Manager, Acer GridVista, Adobe Reader, Acer Empowering Technology, Acer Crystal Eye, NTI Media Maker, Corel WinDVD, McAfee Internet Security Suite (60 days trial), NTI Shadow |
| VARIOS Acer Extensa 5630Z |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, Disc Anti-Shock Protection System (DASP, wake on LAN |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | ACPI 3.0 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 342G16MN |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles