Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Aspire E5 (411). Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 34.6 cm x 24.8 cm x 3.03 cm |
| Peso | 2.1 kg |
| Color | Negro | Azul | Blanco | Rojo |
| PANTALLA Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Brillo de la imagen | 200 cd/m² |
| Características | HDCP, glare, CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| CPU | Intel Celeron N2840 / 2.16 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 2.58 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 1 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Características | Intel Burst Technology |
| MEMORIA Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| RAM | 2 GB (1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 500 GB HDD / 5400 rpm |
|---|
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | Intel HD Graphics |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Cámara | Sí - 1280 x 720 |
| Características de la cámara | Grabación de vídeo HD 720p |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4700 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 40 Watt, 19 V |
| ENTRADA Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Interfaz |
HDMI LAN 2 x USB 2.0 USB 3.0 Salida de auriculares VGA |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 with Bing 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire E5 (411) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Wake on LAN |
| Número de modelo | C5UF |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles