Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Aspire E1 (771G) todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 41.48 cm x 27.5 cm x 3.465 cm |
| Peso | 3.2 kg |
| Color | Hierro IMR |
| PANTALLA Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1600 x 900 (HD+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Características | HDCP, CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| CPU | Intel Core i5 (3rd Gen) 3230M / 2.6 GHz |
|---|---|
| Velocidad turbo máxima | 3.2 GHz |
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | 3 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel HM77 Express |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| MEMORIA Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| RAM | 4 GB (1 x 4 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 16 GB |
| Tipo de RAM | DDR3L SDRAM |
| Velocidad | 1600 MHz / PC3-12800 |
| Velocidad nominal | 1600 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 1 TB HDD SATA 3Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM - bandeja |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 24x (CD) / 8x (DVD±R) / 6x (DVD±R DL) |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 16x (CD) / 6x (DVD-RW) / 8x (DVD+RW) / 5x (DVD-RAM) |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | NVIDIA GeForce 710M |
|---|---|
| Memoria de vídeo | 1 GB DDR3 VRAM |
| Características del sistema de vídeo | NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX, NVIDIA PureVideo HD technology, OpenEXR High Dynamic-Range (HDR) technology, Shader Model 5.0 |
| Cámara | Sí |
| Características de la cámara | Grabación de vídeo HD 720p |
| Resoluciones de vídeo | 1280 x 720 |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth, 802.11b/g/n |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Acer InviLink Nplify |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 48 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 5,5 hora(s) |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt, 19 V, 4.74 A |
| ENTRADA Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| Características | Touchpad multigestual, teclado Acer FineTip |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Interfaz |
HDMI VGA LAN Salida de auriculares Entrada de micrófono 2 x USB 3.0 USB 2.0 |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Windows 8.1 64-bit Edition |
|---|
| VARIOS Acer Aspire E1 (771G) |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente |
|---|---|
| Características | Wake on LAN |
| Normas de cumplimiento | ACPI 4.0 |
| Número de modelo | 53234G1TMnii |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles