Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Acer Aspire 9920G todo en un mismo lugar. Compara el modelo de portátil que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire 9920G |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 47.5 cm x 35.2 cm x 6.2 cm |
| Peso | 7.7 kg |
| PANTALLA Acer Aspire 9920G |
|---|
| Tamaño de pantalla | 20.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1680 x 1050 (WSXGA+) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:10 |
| Características | HighBrightness, CrystalBrite |
| PROCESADOR Acer Aspire 9920G |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T7300 / 2 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 4 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel PM965 Express |
| Tecnología de plataforma | Intel Centrino Duo |
| MEMORIA Acer Aspire 9920G |
|---|
| RAM | 2 GB (2 x 1 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Velocidad | 667 MHz / PC2-5300 |
| Velocidad nominal | 667 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 200-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire 9920G |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 160 GB HDD SATA 1.5Gb/s |
|---|---|
| Almacenamiento secundario | 160 GB SATA 1.5Gb/s |
| Unidad óptica | HD DVD-ROM fija |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire 9920G |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | PCI Express - NVIDIA GeForce 8600M GT |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | TurboCache compatible con 1 GB |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 512 MB |
| Memoria de vídeo | 512 MB GDDR2 SDRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono estéreo |
| Estándares compatibles | Dolby Digital Live, Dolby Pro Logic II, High Definition Audio |
| Tipo de sintonizador de TV | TV digital y analógica |
| Recepción de TV digital | DVB-T |
| COMUNICACIONES Acer Aspire 9920G |
|---|
| Inalámbrico | Bluetooth 2.0 EDR, 802.11a/b/g/n (draft) |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Intel Wireless WiFi Link 4965AGN |
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Acer SignalUp |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer Aspire 9920G |
|---|
| Tecnología | 8-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 71 Wh |
| Duración de la batería | Hasta 1,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire 9920G |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Acer Aspire 9920G |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento en 4 direcciones |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire 9920G |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (0 free) 1 x ExpressCard/54 (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
4 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x display / video - DVI-Digital - 24+1 pin digital DVI 1 x IEEE 1394 (FireWire) 1 x infrared IrDA 1 x display / video - Salida S-vídeo 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x audio / video - input 1 x TV antenna 1 x audio - SPDIF salida/auriculares/line-out 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone 3.5 mm 1 x parallel - IEEE 1284 (EPP/ECP) - 25 pin D-Sub (DB-25) 1 x serial - RS-232 - 9 pin D-Sub (DB-9) 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T - RJ-45 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x remote control |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire 9920G |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows Vista Ultimate |
|---|---|
| Software incluido | Acer Launch Manager, Norton Internet Security, NTI CD-Maker, CyberLink PowerProducer, Acer GridVista, Adobe Reader, Acer Empowering Technology, Microsoft Works 8.5, Microsoft Office 2007 Home and Student Edition (Trial), Acer Arcade Deluxe, Acer PureZone, Acer Video Conference Manager |
| VARIOS Acer Aspire 9920G |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, wake on LAN |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | ACPI 3.0 |
| Garantía del fabricante | Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 302G32HN |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles