Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Aspire 5935G. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire 5935G |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.2 cm x 27.4 cm x 4 cm |
| Peso | 3 kg |
| PANTALLA Acer Aspire 5935G |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Soporte de color | 16,7 millones de colores |
| Características | CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire 5935G |
|---|
| CPU | Intel Core 2 Duo T6600 / 2.2 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 2 MB |
| Front Side Bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | Mobile Intel GM45 Express |
| Características | Tecnología Intel 64 |
| MEMORIA Acer Aspire 5935G |
|---|
| RAM | 3 GB (1 x 1 GB + 1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 0 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire 5935G |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD SATA 1.5Gb/s |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM / BD-ROM fijos |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire 5935G |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Mobility Radeon HD 4570 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | HyperMemory hasta 2304 MB |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 1792 MB |
| Memoria de vídeo | 512 MB DDR2 VRAM |
| Cámara | Sí |
| Sonido | Altavoces estéreo, subwoofer, micrófono estéreo |
| Estándares compatibles | Dolby Digital Live, Dolby Headphone, Dolby Pro Logic IIx, High Definition Audio, Dolby Home Theater |
| COMUNICACIONES Acer Aspire 5935G |
|---|
| Inalámbrico | 802.11a/b/g/n (draft), Bluetooth 2.1 EDR |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| Características | Acer SignalUp |
| BATERÍA Acer Aspire 5935G |
|---|
| Tecnología | 6-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 4400 mAh |
| Duración de la batería | Hasta 3 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire 5935G |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Acer Aspire 5935G |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire 5935G |
|---|
| Ranuras | 1 x ExpressCard/54 (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 HDMI Infrared VGA Headphone/SPDIF combo jack Entrada de micrófono Audio line-in LAN USB 2.0/eSATA |
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card, MMCplus) |
| SOFTWARE Acer Aspire 5935G |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium |
|---|---|
| Software incluido | Acer Launch Manager, Acer Backup Manager, Acer PowerSmart Manager, Acer Recovery Management, Acer GridVista, Adobe Reader, Acer Arcade Deluxe, Acer Bio-Protection, Acer Crystal Eye, Acer GameZone, Acer Instant-on Arcade, Microsoft Works 9.0, NTI Media Maker, Acer Video Conference Manager featuring VQE, McAfee Internet Security Suite (60 days trial) |
| VARIOS Acer Aspire 5935G |
|---|
| Seguridad | lector de huellas |
|---|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, contraseña del disco duro, wake on LAN |
| Normas de cumplimiento | ACPI 3.0 |
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
| Garantía del fabricante | Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 663G32BN |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles