Otras variantes:
Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Acer Aspire 5552. Dale un amplio vistazo a tu elección de portátil y ve si es el que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar tu portátil con los de la competencia.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire 5552 |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 38.1 cm x 25.3 cm x 3.4 cm |
| Peso | 2.6 kg |
| Color | Negro |
| PANTALLA Acer Aspire 5552 |
|---|
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
|---|---|
| Tecnología de retroiluminación LCD | Retroiluminación LED |
| Resolución de pantalla | 1366 x 768 (HD) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| Relación de aspecto de la imagen | 16:9 |
| Soporte de color | 16,7 millones de colores |
| Características | CineCrystal |
| PROCESADOR Acer Aspire 5552 |
|---|
| CPU | AMD Athlon II P340 / 2.2 GHz |
|---|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
| Caché | L2 - 1 MB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | AMD M880G |
| MEMORIA Acer Aspire 5552 |
|---|
| RAM | 2 GB (1 x 2 GB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 8 MB |
| Tipo de RAM | DDR3 SDRAM |
| Velocidad | 1066 MHz / PC3-8500 |
| Velocidad nominal | 1066 MHz |
| Factor de forma | SO-DIMM 204-pin |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire 5552 |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 320 GB HDD SATA 1.5Gb/s / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fijo |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire 5552 |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Mobility Radeon HD 4250 |
|---|---|
| Cámara | Sí |
| Resolución | 1,3 Megapíxeles |
| Sonido | Micrófono |
| COMUNICACIONES Acer Aspire 5552 |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Interfaz de red | Gigabit Ethernet |
| BATERÍA Acer Aspire 5552 |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Capacidad de la batería (tamaño) | 2800 mAh |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire 5552 |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|---|
| Salida | 90 Watt |
| ENTRADA Acer Aspire 5552 |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad |
|---|---|
| Teclado numérico | Sí |
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire 5552 |
|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 HDMI VGA LAN |
|---|---|
| Lector de tarjetas de memoria | Sí (SD Card, MultiMediaCard) |
| SOFTWARE Acer Aspire 5552 |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit Edition |
|---|---|
| Software incluido | Microsoft Office 2010 Starter |
| VARIOS Acer Aspire 5552 |
|---|
| Certificado ENERGY STAR | Sí |
|---|---|
| Garantía del fabricante |
Garantía limitada - 1 año - carry-in Garantía Traveller - 1 año |
| Número de modelo | 342G32MN |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles