Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Acer Aspire 5051AWXMi. Descubre cómo se posiciona el notebook que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de notebooks.
diseño y dimensiones pantalla procesador memoria almacenamiento audio y vídeo comunicaciones batería adaptador de ca entrada conexiones y ampliaciones software varios
| DISEÑO Y DIMENSIONES Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Tipo de producto | Portátil |
|---|---|
| Dimensiones (AxPxH) | 34.1 cm x 25.1 cm x 3.5 cm |
| Peso | 2.4 kg |
| PANTALLA Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Tamaño de pantalla | 14.1" |
|---|---|
| Resolución de pantalla | 1280 x 800 (WXGA) |
| Pantalla panorámica | Sí |
| PROCESADOR Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| CPU | AMD Turion 64 mobile technology MK-36 / 2 GHz |
|---|---|
| Caché | L2 - 512 KB |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Chipset | ATI Radeon Xpress 1100 |
| Características | ¡PowerNow! tecnología, tecnología HyperTransport, tecnología AMD64, controlador de memoria integrado, protección antivirus mejorada |
| MEMORIA Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| RAM | 512 MB (1 x 512 MB) |
|---|---|
| RAM máxima admitida | 4 GB |
| Tipo de RAM | DDR2 SDRAM |
| Cantidad de ranuras | 2 |
| Ranuras vacías | 1 |
| ALMACENAMIENTO Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Tamaño de almacenamiento principal (HDD/SSD) | 60 GB HDD / 5400 rpm |
|---|---|
| Unidad óptica | DVD±RW (±R DL) / DVD-RAM fijo |
| Velocidad de lectura | 24x (CD) / 8x (DVD) |
| Velocidad de escritura | 24x (CD) / 8x (DVD±R) / 4x (DVD±R DL) |
| Velocidad de regrabación de CD / DVD | 16x (CD) / 6x (DVD-RW) / 8x (DVD+RW) / 5x (DVD-RAM) |
| AUDIO Y VÍDEO Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Procesador gráfico (GPU) | ATI Radeon Xpress 1100 |
|---|---|
| Tecnología de asignación de memoria | Memoria de vídeo compartida (UMA) |
| Tamaño máximo de RAM asignada | 128 MB |
| Sonido | Altavoces estéreo, micrófono |
| Estándares compatibles | Sound Blaster Pro, High Definition Audio |
| Funciones de audio | High Definition Audio |
| COMUNICACIONES Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Inalámbrico | 802.11b/g |
|---|---|
| Controlador inalámbrico | Acer InviLink 802.11b/g |
| Interfaz de red | 10/100 Ethernet |
| Características | Acer SignalUp |
| MODEM |
|---|
| Protocolos y especificaciones | ITU V.92 |
|---|---|
| Velocidad de transferencia máxima | 56 Kbps |
| BATERÍA Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Tecnología | 4-cell Lithium Ion |
|---|---|
| Duración de la batería | Hasta 1,5 horas |
| ADAPTADOR DE CA Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Entrada | AC 120/230 V (50/60 Hz) |
|---|
| ENTRADA Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Tipo | Teclado, touchpad, botón de desplazamiento en 4 direcciones |
|---|
| CONEXIONES Y AMPLIACIONES Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Ranuras |
2 x memory (1 free) 1 x CardBus (1 free) |
|---|---|
| Interfaz |
3 x USB 2.0 4 pin USB Type A 1 x display / video - VGA - 15 pin HD D-Sub (HD-15) 1 x modem - phone line - RJ-11 1 x network - Ethernet 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 1 x audio - SPDIF salida/auriculares/line-out - mini-phone stereo 3.5 mm 1 x micrófono - entrada - mini-phone 3.5 mm 1 x audio - line-In - mini-phone 3.5 mm |
| Lector de tarjetas de memoria | 5 in 1 (SD Card, Memory Stick, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, xD-Picture Card) |
| SOFTWARE Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Sistema operativo (OS) | Microsoft Windows XP Home Edition |
|---|---|
| Software incluido | Acer Launch Manager, NTI CD-Maker, Norton AntiVirus (Trial), Acer GridVista, Acer Arcade, Adobe Reader, Acer Empowering Technology |
| VARIOS Acer Aspire 5051AWXMi |
|---|
| Características | Ranura para cerradura de seguridad (el candado de cable se vende por separado), Contraseña de administrador, contraseña del sistema, wake on LAN |
|---|---|
| Normas de cumplimiento | ACPI 2.0 |
| Garantía del fabricante |
Garantía Traveller - 1 año Garantía limitada - 1 año - carry-in |
Ordenador portátil parecidos
Otros Acer portátiles