Otras variantes:
Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Samsung Galaxy Watch 3 LTE. Descubre cómo se posiciona el reloj inteligente que escogiste contra su competencia y si es que es el que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de relojes inteligentes.
general características celular conectividad pantalla dispositivo de entrada caja banda almacenamiento ram cpu batería varios
| GENERAL Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tipo de producto | Smart watch |
|---|---|
| Sistema Operativo | Tizen OS 5.5 |
| Dispositivo host OS soportado | iOS 9 or later, Android 5.0 (Lollipop) or later |
| Estilo de uso | Estilo de reloj |
| Entrada de audio | Micrófono |
| Anchura | 41 mm |
| Altura | 42.5 mm |
| Profundidad | 11.3 mm |
| Peso | 48.2 g |
| Material del cuerpo | Acero inoxidable |
| Protección | Impermeable |
| Reloj | Sí |
| CARACTERÍSTICAS Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Sensores | Acelerómetro, sensor de luz ambiental, barómetro, sensor giroscópico, sensor cardíaco óptico, sensor cardíaco eléctrico |
|---|---|
| Datos de seguimiento | Distancia, calorías quemadas, actividad, actividad durante el sueño, frecuencia cardiaca, pasos dados, tensión arterial |
| Fijación de objetivos | Sí |
| Características | Manejo de llamadas, manejo remoto de música, frecuencia cardiaca precisa de ECG, función de búsqueda de teléfono, VO2 máx., reconocimiento automático de ejercicio, detección de caídas, compatibilidad con Wireless PowerShare |
| Notificaciones | SMS, social apps, incoming calls |
| Alerta por vibración | Sí |
| Tipo de respuesta | Alerta por vibración, interfaz visual |
| Reproductor digital | MP3, WMA, WAV, AAC, AMR, MP4, OGG, 3GA, AWB, OGA |
| Navegación (GPS) | Receptor A-GPS/GPS/GLONASS/Galileo/BeiDou |
| CELULAR Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tecnología | WCDMA (UMTS) |
|---|---|
| Generación de banda ancha móvil | 4G |
| Tipo de tarjeta SIM | Electronic SIM card (e-SIM) |
| CONECTIVIDAD Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Interfaz inalámbrica | IEEE 802.11b/g/n, LTE, NFC, Bluetooth 5.0 |
|---|---|
| Perfiles Bluetooth | Perfil manos libres (HFP), perfil de auriculares (HSP), perfil de distribución avanzada de audio (A2DP), perfil de Mando a distancia de audio/vídeo (AVRCP) |
| PANTALLA Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tipo | Super AMOLED - color |
|---|---|
| Resolución | 360 x 360 pixels |
| Tamaño de pantalla | 1.2" |
| Relación de aspecto | Círculo completo |
| Protección de pantalla | Corning Gorilla Glass DX (cristal resistente a arañazos) |
| Always On Display (AOD) | Sí |
| DISPOSITIVO DE ENTRADA Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tipo | Pantalla táctil, bisel giratorio |
|---|
| CAJA Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tamaño de la caja | 41 mm |
|---|---|
| Forma de la carcasa | Redondo |
| Detalles de la caja | Bronce místico | Plata mística |
| BANDA Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tipo de correa | Banda |
|---|---|
| Ancho de la correa | 20 mm |
| Cambiable | Sí |
| Tipo de cierre | Hebilla |
| Material de la correa | Cuero |
| ALMACENAMIENTO Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Capacidad de almacenamiento | 8 MB |
|---|---|
| Memoria de usuario | 4.3 GB |
| RAM Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Tamaño RAM | 1 GB |
|---|
| CPU Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Fabricante | Samsung |
|---|---|
| Tipo de CPU | Exynos 9110 |
| Velocidad de reloj | 1.15 GHz |
| BATERÍA Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Capacidad | 247 mAh |
|---|---|
| Duración de la batería | 120 horas |
| Detalles de la duración de la batería |
Uso típico: hasta 43 horas Uso bajo: hasta 120 horas |
| Batería recargable | Sí |
| Carga inalámbrica | Sí |
| Estándares de carga inalámbrica | WPC |
| VARIOS Samsung Galaxy Watch 3 LTE |
|---|
| Accesorios incluidos | Base de carga inalámbrica |
|---|---|
| Normas de conformidad | MIL-STD 810G, IP68 |
| Valor SAR | 0,287 W/kg (cabeza), 1,127 W/kg (extremidad) |
| Profundidad máxima de resistencia al agua | 50 m |
| Número de modelo del fabricante | SM-R855F |
| Garantía | 2 años de garantía |
Relojes inteligentes parecidos
Otros Samsung Relojes inteligentes