Obtén las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Sapphire RADEON HD 7970 en un solo lugar. Compara el modelo elegido con otras alternativas y da una base sólida a tu decisión sobre la mejor GPU con nuestro completo resumen.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL Sapphire RADEON HD 7970 |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 3.0 x16 |
| Motor gráfico | AMD Radeon HD 7970 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 a 60 Hz |
| Monitores máximos admitidos | 3 |
| Tecnología de proceso | 28 nm |
| RAMDAC | 400 MHz |
| Interfaces |
DVI-I (doble enlace) HDMI 2 x DisplayPort VGA - con adaptador DVI-I - con adaptador |
| API compatible | DirectX 11, OpenGL 4.2 |
| Características | Tecnología AMD HD3D, tecnología AMD PowerPlay, tecnología AMD CrossFireX, tecnología AMD PowerTune, aceleración de aplicaciones AMD, compatibilidad con Dolby True HD, compatibilidad con DTS-HD Master Audio, Shader Model 5.0, tecnología AMD Eyefinity 2.0, HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 11.5 cm |
|---|---|
| Anchura | 3.6 cm |
| Profundidad | 27.5 cm |
| RENDIMIENTO Sapphire RADEON HD 7970 |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 925 MHz |
|---|---|
| Procesadores Stream | 2048 |
| MEMORIA (RAM) Sapphire RADEON HD 7970 |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 3 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 5,5 GHz |
| Ancho de bus | 384-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Sapphire RADEON HD 7970 |
|---|
| Tamaño mínimo de RAM | 1 GB |
|---|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 500 W |
| Requisitos adicionales | CD-ROM, ranura PCIe, conectores de alimentación de 6 + 8 pines |
| VARIOS Sapphire RADEON HD 7970 |
|---|
| Accesorios incluidos | Puente CrossFire, cable de alimentación de 4 pines a 6 pines, cable de alimentación de 4 pines a 8 pines |
|---|---|
| Cables incluidos |
1 x Adaptador DVI-VGA 1 x Adaptador HDMI-DVI 1 x Cable Mini DisplayPort-DisplayPort 1 x Adaptador Mini DisplayPort-DVI 1 x Cable HDMI - 1,8 m |
| Software incluido | Controladores y utilidades, Sapphire TriXX, AMD Catalyst Control Center |
Tarjetas gráficas similares
Otras Sapphire GPUs