Otras variantes::
Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB). Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB) |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 5500 XT |
| Resolución máxima | 5120 x 2880 |
| Detalles de la resolución máxima | DisplayPort: 5120 x 2880 / HDMI: 4096 x 2160 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
HDMI 3 x DisplayPort |
| API compatible | DirectX 12, OpenCL 2.0, Vulkan, OpenGL 4.6 |
| Características | Ventilador con doble rodamiento de bolas, UEFI Ready, control inteligente de ventilador (IFC), tecnología FreeSync, enfriador de ventilador de 2 ranuras, protección de fusibles, tecnología TrueAudio Next, Radeon Boost, Async Compute, Radeon Image Sharpening, arquitectura RDNA, Radeon Anti-Lag, AMD FidelityFx, Radeon Rays Audio, Shader Model 6.4, TriXX Boost, compatible con TriXX |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 10.15 cm |
|---|---|
| Anchura | 3.83 cm |
| Profundidad | 17.72 cm |
| RENDIMIENTO Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB) |
|---|
| Reloj Boost | 1845 MHz |
|---|---|
| Procesadores Stream | 1408 |
| MEMORIA (RAM) Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB) |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Velocidad de memoria | 14 Gbps |
| Ancho de bus | 128-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB) |
|---|
| Sistema operativo requerido | Linux (64-bit), Microsoft Windows 7 / 10 (64-bit) |
|---|---|
| Tamaño mínimo de RAM | 4 GB |
| Fuente de alimentación necesaria | 500 W |
| Requisitos adicionales | Conector de alimentación PCI Express de 8 pines |
| VARIOS Sapphire Pulse Radeon RX 5500 XT SF (8 GB) |
|---|
| Consumo de energía | 135 Watt |
|---|---|
| Cumplimiento de normas | DisplayPort 1.4 |
Tarjetas gráficas similares
Otras Sapphire GPUs