Otras variantes::
Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre PowerColor HD5850. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL PowerColor HD5850 |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 2.1 x16 |
| Motor gráfico | ATI Radeon HD 5850 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 |
| Detalles de la resolución máxima | DVI: 2560 x 1600 / DisplayPort: 2560 x 1600 / HDMI: 1920 x 1200 / VGA: 2048 x 1536 |
| Monitores máximos admitidos | 3 |
| Interfaces |
2 x DVI-I (doble enlace) DisplayPort HDMI VGA - con adaptador |
| API compatible | DirectX 11, OpenCL, OpenGL 3.2, DirectCompute 11 |
| Características | Tecnología ATI Stream, controlador de audio HD integrado de 7.1 canales, renderizado de alto rango dinámico (HDR), tecnología ATI Eyefinity, tecnología Avivo HD, tecnología ATI CrossFireX, tecnología ATI PowerPlay, transcodificación de video (AVT), HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 13.5 cm |
|---|---|
| Anchura | 3.8 cm |
| Profundidad | 26.5 cm |
| RENDIMIENTO PowerColor HD5850 |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 725 MHz |
|---|
| MEMORIA (RAM) PowerColor HD5850 |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 1 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 4 GHz |
| Ancho de bus | 256-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA PowerColor HD5850 |
|---|
| Sistema operativo requerido | Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 7, Microsoft Windows Vista |
|---|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 500 W |
| Requisitos adicionales | CD-ROM, ranura PCI adyacente |
| VARIOS PowerColor HD5850 |
|---|
| Cables incluidos | 1 adaptador DVI-VGA |
|---|---|
| Software incluido | Controladores y utilidades, DiRT 2 (free download) |
Tarjetas gráficas similares
Otras Powercolor GPUs