Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
HDMI 3 x DisplayPort |
| API compatible | Vulkan, OpenGL 4.6, DirectX 12 Ultimate |
| Características | Tecnología Nvidia CUDA, Nvidia PhysX-Ready, NVIDIA Adaptive Vertical Sync, NVIDIA GPU Boost, Nvidia GeForce ShadowPlay, NVIDIA G-Sync ready, NVIDIA GameStream, Nvidia Temporal Anti-Aliasing Technology (TXAA), tecnología NVIDIA Dynamic Super Resolution, tecnología NVIDIA MFAA , DrMOS, Nvidia SHIELD ready, enfriador de ventilador de 2 ranuras, NVIDIA Ansel, trazado de rayos en tiempo real, aspectos destacados de NVIDIA, 0-dB TECH, Nvidia Adaptive Shading, Nvidia Studio, NVIDIA Reflex, NVIDIA FreeStyle, Nvidia Broadcast, diseño de ventilador único, NVIDIA Multi-Projection, tecnología de GPU NVIDIA Ada Lovelace, Tensor Cores de 4.ª generación, Ray Tracing Cores de 3.ª generación, NVIDIA DLSS 3, HDCP |
| Preparado para VR | Sí |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 12.41 cm |
|---|---|
| Anchura | 3.88 cm |
| Profundidad | 16.99 cm |
| RENDIMIENTO Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 2310 MHz |
|---|---|
| Reloj Boost | 2535 MHz |
| Núcleos CUDA | 4352 |
| MEMORIA (RAM) Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Velocidad de memoria | 18 Gbps |
| Ancho de bus | 128-bit |
| Ancho de banda | 288 GBps |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 650 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | Conector de alimentación PCI Express de 8 pines |
| VARIOS Palit GeForce RTX 4060 Ti StormX |
|---|
| Software incluido | ThunderMaster |
|---|---|
| Consumo de energía | 160 Watt |
| Cumplimiento de normas | DisplayPort 1.4a |
Tarjetas gráficas similares
Otras Palit GPUs