Obtén las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC en un solo lugar. Compara el modelo elegido con otras alternativas y da una base sólida a tu decisión sobre la mejor GPU con nuestro completo resumen.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 x16 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 5700 XT |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
HDMI 3 x DisplayPort |
| API compatible | DirectX 12, OpenGL 4.5 |
| Características | MSI Afterburner, Tecnología FreeSync, Tecnología MSI Zero Frozr, Ventiladores Torx 3.0, Arquitectura RDNA, Tecnología AMD CrossFire de 2 vías, HDCP |
| Preparado para VR | Sí |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 12.9 cm |
|---|---|
| Anchura | 5.1 cm |
| Profundidad | 25.4 cm |
| Peso | 894 g |
| RENDIMIENTO MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 1690 MHz |
|---|---|
| Reloj Boost | 1945 MHz |
| Procesadores Stream | 2560 |
| MEMORIA (RAM) MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Ancho de bus | 256-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 750 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | Conectores de alimentación PCI Express de 6 pines + 8 pines |
| VARIOS MSI Radeon RX 5700 XT EVOKE OC |
|---|
| Software incluido | MSI Afterburner |
|---|---|
| Consumo de energía | 225 Watt |
| Cumplimiento de normas | DisplayPort 1.4, HDCP 2.2 |
Tarjetas gráficas similares
Otras MSI GPUs