Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre Gigabyte Radeon RX 5700 XT. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL Gigabyte Radeon RX 5700 XT |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 x16 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 5700 XT |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 a 60 Hz |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Tecnología de proceso | 7 nm |
| Interfaces |
HDMI 3 x DisplayPort |
| API compatible | DirectX 12, OpenGL 4.6 |
| Características | Tecnología AMD Eyefinity, Tecnología AMD TressFX, Tecnología FreeSync, Tecnología AMD XConnect, Radeon Chill, Radeon ReLive, Tecnología TrueAudio Next, Radeon WattMan, Radeon Image Sharpening, Arquitectura RDNA, Tecnología FreeSync Premium Pro |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 11 cm |
|---|---|
| Anchura | 4 cm |
| Profundidad | 27 cm |
| RENDIMIENTO Gigabyte Radeon RX 5700 XT |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 1605 MHz |
|---|---|
| Reloj Boost | 1905 MHz |
| Procesadores Stream | 2560 |
| MEMORIA (RAM) Gigabyte Radeon RX 5700 XT |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 8 MB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 14000 MHz |
| Ancho de bus | 256-bit |
| Ancho de banda | 448 GBps |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Gigabyte Radeon RX 5700 XT |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 600 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | Conectores de alimentación PCI Express de 6 pines + 8 pines |
| VARIOS Gigabyte Radeon RX 5700 XT |
|---|
| Cumplimiento de normas | DisplayPort 1.4 |
|---|
Tarjetas gráficas similares
Otras GIGABYTE GPUs