Otras variantes::
Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB). Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB) |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 3.0 x16 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 a 60 Hz |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Tecnología de proceso | 16 nm |
| Interfaces |
DVI-D (doble enlace) 3 x DisplayPort HDMI |
| API compatible | DirectX 12, OpenGL 4.5 |
| Características | VGA ultraduradero, indicador LED, clasificación Gauntlet GPU de GIGABYTE, WindForce 2x de GIGABYTE, sistema de alimentación de 6+1 fases, preparado para NVIDIA G-Sync, NVIDIA GameWorks, tecnología Heat Pipe Direct Touch, preparado para Nvidia GeForce GTX VR |
| Preparado para VR | Sí |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 11.4 cm |
|---|---|
| Anchura | 4 cm |
| Profundidad | 27.8 cm |
| RENDIMIENTO Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB) |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 1620 MHz |
|---|---|
| Reloj Boost | 1847 MHz |
| MEMORIA (RAM) Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB) |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 6 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 8.008 GHz |
| Ancho de bus | 192-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB) |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 400 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | Conector de alimentación PCI Express de 8 pines |
| VARIOS Gigabyte GeForce GTX 1060 G1 Gaming (rev. 1.0) (6 GB) |
|---|
| Software incluido | XTREME Engine Utility |
|---|
Tarjetas gráficas similares
Otras GIGABYTE GPUs