Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre EVGA GeForce GTX 690 Signature. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL EVGA GeForce GTX 690 Signature |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 3.0 x16 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce GTX 690 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 |
| Interfaces |
2 x DVI-I (doble enlace) DVI-D (doble enlace) Mini DisplayPort HDMI - con adaptador VGA - con adaptador |
| API compatible | DirectX 11, OpenGL 4.2 |
| Características | Nvidia GeForce 3D Vision Ready, tecnología Nvidia Quad SLI, tecnología Nvidia CUDA, Nvidia PhysX-Ready, tecnología Nvidia Surround, NVIDIA Adaptive Vertical Sync, NVIDIA GPU Boost |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 11.115 cm |
|---|---|
| Profundidad | 27.94 cm |
| Peso | 1.81 kg |
| RENDIMIENTO EVGA GeForce GTX 690 Signature |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 915 MHz |
|---|---|
| Núcleos CUDA | 3072 |
| MEMORIA (RAM) EVGA GeForce GTX 690 Signature |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 4 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 6.008 GHz |
| Ancho de bus | 512-bit |
| Ancho de banda | 384.52 GBps |
| REQUISITOS DEL SISTEMA EVGA GeForce GTX 690 Signature |
|---|
| Sistema operativo requerido | Microsoft Windows Vista / XP / 7, Microsoft Windows Vista / XP / 7 (64-bit versions) |
|---|---|
| Tipo de procesador mínimo | Intel Core i7 3.2 GHz |
| Fuente de alimentación necesaria | 650 W |
| Requisitos adicionales | Ranura PCIe, dos conectores de alimentación de 8 pines |
| VARIOS EVGA GeForce GTX 690 Signature |
|---|
| Accesorios incluidos | 2 cables de alimentación de 6 a 8 pines, alfombrilla para mouse, camiseta, paquete de accesorios EVGA |
|---|---|
| Cables incluidos |
x adaptador DVI-VGA 1 x adaptador HDMI-DVI |
| Software incluido | Controladores y utilidades, EVGA Precision X, EVGA OC Scanner X |
| Servicio y asistencia |
Garantía limitada - 3 años Soporte de información del producto - soporte web |
Tarjetas gráficas similares
Otras EVGA GPUs