Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2 |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 3.0 x16 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce GTX 660 |
| Resolución máxima | 2560 x 1600 |
| Detalles de la resolución máxima | DVI: 2560 x 1600 / VGA: 2048 x 1536 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
DVI-I (doble enlace) DVI-D (doble enlace) HDMI DisplayPort |
| API compatible | DirectX 11, OpenCL, DirectCompute 5.0, OpenGL 4.2 |
| Características | Tecnología Nvidia CUDA, tecnología Nvidia PureVideo HD, Nvidia PhysX-Ready, tecnología Nvidia 3D Vision, tecnología Nvidia Surround, preparado para Nvidia SLI, TXAA, NVIDIA Adaptive Vertical Sync, NVIDIA GPU Boost, Nvidia Fast Approximate Antialiasing Technology (FXAA), Nvidia SMX Engine |
| RENDIMIENTO EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2 |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 1072 MHz |
|---|---|
| Reloj Boost | 1137 MHz |
| Núcleos CUDA | 960 |
| MEMORIA (RAM) EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2 |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 3 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 6.008 GHz |
| Ancho de bus | 192-bit |
| Ancho de banda | 144.19 GBps |
| REQUISITOS DEL SISTEMA EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2 |
|---|
| Sistema operativo requerido | Microsoft Windows Vista / XP / 7, Windows 8 (32/64 bits) |
|---|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 450 W |
| Requisitos adicionales | Conector de alimentación PCI Express de 6 pines |
| VARIOS EVGA GeForce GTX 660 FTW Signature 2 |
|---|
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
|---|
Tarjetas gráficas similares
Otras EVGA GPUs