Obtén las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de ASUS RX550-4G en un solo lugar. Compara el modelo elegido con otras alternativas y da una base sólida a tu decisión sobre la mejor GPU con nuestro completo resumen.
| GENERAL ASUS RX550-4G |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 3.0 x16 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 550 |
| Resolución máxima | 5120 x 2880 |
| Interfaces |
HDMI DisplayPort DVI-D (doble enlace) |
| API compatible | DirectX 12, OpenGL 4.5 |
| Características | Enfriador de ventilador de doble ranura, HDMI nativo, tecnología AMD Eyefinity, tecnología AMD CrossFireX, ventilador a prueba de polvo, tecnología FreeSync, tecnología Super Alloy Power II, tecnología AUTO-EXTREME, HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 11.2 cm |
|---|---|
| Anchura | 4.3 cm |
| Profundidad | 18.2 cm |
| Peso | 635 g |
| RENDIMIENTO ASUS RX550-4G |
|---|
| Reloj del núcleo (frecuencia) | 1183 MHz |
|---|---|
| Procesadores Stream | 512 |
| MEMORIA (RAM) ASUS RX550-4G |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 4 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR5 SDRAM |
| Velocidad de reloj efectiva (frecuencia) | 7000 MHz |
| Ancho de bus | 128-bit |
| VARIOS ASUS RX550-4G |
|---|
| Software incluido | Controladores de pantalla, ASUS GPU Tweak II, XSplit Gamecaster 2 (14 days Premium licence) |
|---|---|
| Consumo de energía | 75 Watt |
Tarjetas gráficas similares
Otras ASUS GPUs