Obtén las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING en un solo lugar. Compara el modelo elegido con otras alternativas y da una base sólida a tu decisión sobre la mejor GPU con nuestro completo resumen.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce RTX 3090 |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
3 x DisplayPort 2 x HDMI |
| API compatible | OpenGL 4.6 |
| Características | Tecnología Super Alloy Power II, GPU Tweak II, NVIDIA Tensor Core, Nvidia SLI con RTX NVLink Bridge, diseño de ventilador Axial-tech, tecnología NVIDIA Ampere GPU, enfriador de ventilador de 2,9 ranuras, HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 14.01 cm |
|---|---|
| Anchura | 5.78 cm |
| Profundidad | 31.85 cm |
| RENDIMIENTO ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING |
|---|
| Núcleos CUDA | 10496 |
|---|
| MEMORIA (RAM) ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 24 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6X SDRAM |
| Velocidad de memoria | 19.5 Gbps |
| Ancho de bus | 384-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 750 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | Conector de alimentación PCI Express de 3 x 8 pines |
| VARIOS ASUS ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING |
|---|
| Cumplimiento de normas | HDCP 2.3 |
|---|
Tarjetas gráficas similares
Otras ASUS GPUs