Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre ASUS Radeon RX 7900 XTX. Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL ASUS Radeon RX 7900 XTX |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
HDMI 2 x DisplayPort USB-C |
| API compatible | OpenGL 4.6 |
| Características | Diseño de triple ventilador, AMD Infinity Cache, Radeon Super Resolución (RSR), Arquitectura de juego RDNA 3, AMD FidelityFX Super Resolución 2 (FSR), AMD Radiance Display Engine, Tecnología AMD Radeon Boost, Tecnología AMD Radeon Anti Lag, Enfriador de ventilador de 2,56 ranuras , HDCP |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 12.32 cm |
|---|---|
| Anchura | 5.125 cm |
| Profundidad | 28.7 cm |
| RENDIMIENTO ASUS Radeon RX 7900 XTX |
|---|
| Reloj Boost | 2500 MHz |
|---|---|
| Núcleos CUDA | 6144 |
| MEMORIA (RAM) ASUS Radeon RX 7900 XTX |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 24 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Velocidad de memoria | 20 Gbps |
| Ancho de bus | 384-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA ASUS Radeon RX 7900 XTX |
|---|
| Requisitos adicionales | 2 ranuras PCI adyacentes, conector de alimentación PCI Express de 2 x 8 pines |
|---|
| VARIOS ASUS Radeon RX 7900 XTX |
|---|
| Accesorios incluidos | Titular de la tarjeta gráfica |
|---|---|
| Software incluido | ASUS GPU Tweak III, Adobe Creative Cloud (1 month membership) |
| Cumplimiento de normas | HDCP 2.3, DisplayPort 2.1 |
Tarjetas gráficas similares
Otras ASUS GPUs