Otras variantes::
Una lista detallada de datos técnicos, especificaciones, benchmark y reseñas de expertos sobre ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz). Echa un vistazo a la tarjeta gráfica que has elegido y comprueba si es la que mejor se adapta a tus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras GPU de la competencia.
general rendimiento memoria (ram) requisitos del sistema varios
| GENERAL ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz) |
|---|
| Tipo de producto | Tarjeta grafica |
|---|---|
| Tipo de bus | PCI Express 4.0 |
| Motor gráfico | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Resolución máxima | 7680 x 4320 |
| Monitores máximos admitidos | 4 |
| Interfaces |
HDMI 3 x DisplayPort (versión 1.4a) |
| API compatible | OpenGL 4.6 |
| Características | Enfriador de ventilador de 2,5 ranuras, preparado para NVIDIA G-Sync, tecnología AUTO-EXTREME, NVIDIA Ansel, diseño de ventilador de tecnología axial, tecnología 0dB, NVIDIA Reflex, ventiladores con rodamientos de bolas dobles, Nvidia Broadcast, BAR redimensionable, tecnología de GPU NVIDIA Ada Lovelace, 4.° Núcleos Tensor de generación, Núcleos de trazado de rayos de tercera generación, NVIDIA DLSS 3, HDCP |
| Preparado para VR | Sí |
| DIMENSIONES |
|---|
| Altura | 12.324 cm |
|---|---|
| Anchura | 4.96 cm |
| Profundidad | 22.72 cm |
| RENDIMIENTO ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz) |
|---|
| Reloj Boost | 2595 MHz |
|---|---|
| Núcleos CUDA | 4352 |
| MEMORIA (RAM) ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz) |
|---|
| Tamaño de memoria RAM | 16 GB |
|---|---|
| Tecnología RAM | GDDR6 SDRAM |
| Velocidad de memoria | 18 Gbps |
| Ancho de bus | 128-bit |
| REQUISITOS DEL SISTEMA ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz) |
|---|
| Fuente de alimentación necesaria | 650 W |
|---|---|
| Requisitos adicionales | 2 ranuras PCI adyacentes, conector de alimentación PCI Express de 8 pines |
| VARIOS ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti (16 GB, 2595 MHz) |
|---|
| Accesorios incluidos | Titular de la tarjeta gráfica |
|---|---|
| Software incluido | ASUS Quantumcloud, ASUS GPU Tweak III |
| Cumplimiento de normas | HDCP 2.3, DisplayPort 1.4a |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
Tarjetas gráficas similares
Otras ASUS GPUs