Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Sony Mavica MVC-CD400. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Carl Zeiss |
| Altura | 9.5 cm |
| Anchura | 13.6 cm |
| Profundidad | 10.1 cm |
| Peso | 0.6 kg |
| Color de la carcasa | Negro, plata |
| Zoom digital | 2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Resolución del sensor | 4,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 4.100.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 4.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Tipo | Carl Zeiss zoom lens - 3x zoom - 7 - 21 mm - f/2.0 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 34 - 102mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 4-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Tamaño del filtro | 52 mm |
| ENFOQUE Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Automática, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo crepúsculo |
| Efectos Especiales | Solarización, Blanco y Negro, Sepia, Arte Negativo |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| PANTALLA Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 123.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo forzado, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Tipo de soporte de la videocámara | CD-R (8 cm), CD-RW (8 cm) |
|---|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-1, MPEG HQ |
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF, GIF |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine TIFF 2272 x 1704: 9 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Fine JPEG 2272 x 1704: 65 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Standard JPEG 2272 x 1704: 119 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Fine JPEG 1600 x 1200: 131 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Standard JPEG 1600 x 1200: 235 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Fine JPEG 1280 x 960: 195 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Standard JPEG 1280 x 960: 346 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Fine JPEG 640 x 480: 657 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW Standard JPEG 640 x 480: 1288 - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW |
|---|---|
| Captura de vídeo |
MPEG - 320 x 240 - 16 fps - 352 sec - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW MPEG - 320 x 240 - 8 fps - 1876 sec - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW MPEG - 160 x 112 - 8 fps - 5364 sec - with 156MB Mini CD-R / Mini CD-RW |
| BATERÍA Y CARGA Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1180 mAh (incluida) |
| Tiempo de funcionamiento (hasta) | 153 min |
| CONEXIONES Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Interfaz | Component video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ráfaga multiimagen, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, control de nitidez |
| OTROS Sony Mavica MVC-CD400 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, PIXELA Image Mixer 1.0 |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Sony cámaras