Otras variantes:
Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Sigma SD 14 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sigma SD 14 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - SLR |
|---|---|
| Lente incluida | Sólo cuerpo |
| Altura | 10.7 cm |
| Anchura | 14.4 cm |
| Profundidad | 8.1 cm |
| Peso | 0.7 kg |
| SENSOR Sigma SD 14 |
|---|
| Resolución del sensor | 14,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | X3 CMOS |
| Resolución efectiva del sensor | 14.066.208 píxeles (2.652 x 1.768 x 3) |
| Tamaño del sensor óptico | APS-C (20,7 x 13,8 mm) |
| LENTE Sigma SD 14 |
|---|
| Tipo de montaje del objetivo | Sigma SA |
|---|
| ENFOQUE Sigma SD 14 |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| VISOR Sigma SD 14 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - pentaprisma ocular fijo |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 99 x 98% |
| Ampliación del visor óptico | 0.9x |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -3 to +1.5 |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sigma SD 14 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600 |
| Zonas de medición de la exposición | 8 |
| Modos de exposición | Programa, bombilla, automático, manual, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, luz solar, Flash, sombra, nublado |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| Velocidad X-sync | 1/180 sec |
| Rango de exposición | EV 1-20 (ISO 100) |
| PANTALLA Sigma SD 14 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 150.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Sigma SD 14 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 11 |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sigma SD 14 |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW |
|---|
| MEMORIA Sigma SD 14 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, Microdrive |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 2640 x 1760 - 13.3 MB RAW 1776 x 1184 - 6.6 MB RAW 1296 x 864 - 3.3 MB Super-fine JPEG 4608 x 3072 - 7.5 MB Fine JPEG 4608 x 3072 - 4.6 MB Normal JPEG 4608 x 3072 - 3.2 MB Super-fine JPEG 2640 x 1760 - 3.3 MB Fine JPEG 2640 x 1760 - 1.9 MB Normal JPEG 2640 x 1760 - 1.3 MB Super-fine JPEG 1776 x 1184 - 1.6 MB Fine JPEG 1776 x 1184 - 0.9 MB Normal JPEG 1776 x 1184 - 0.6 MB Super-fine JPEG 1296 x 864 - 0.8 MB Fine JPEG 1296 x 864 - 0.5 MB Normal JPEG 1296 x 864 - 0.3 MB |
| BATERÍA Y CARGA Sigma SD 14 |
|---|
| Tipo de batería | Sigma BP-21 Ion Litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Sigma SD 14 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Sigma SD 14 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second, 3 frames per second |
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, bloqueo AE, bloqueo AF |
| OTROS Sigma SD 14 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
Cámaras parecidas
Otras SIGMA cámaras