Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Sanyo Xacti VPC-S6. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6.1 cm |
| Anchura | 9.3 cm |
| Profundidad | 2.7 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Resolución del sensor | 6,0 megapíxeles / 10,0 megapíxeles (interpolados) |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 6.370.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 6.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.8 - 17.4 mm - f/2.8-4.9 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 10 cm |
| Rango de enfoque macro | 5cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Lente asférica, filtro de densidad neutra incorporado |
| ENFOQUE Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto (50-200) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Horizontal, modo retrato, modo noche, fuegos artificiales, modo deporte, modo compuesto, modo foto de carné |
| Efectos Especiales | Sepia, monocromo, cosmético |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, nublado, luz solar |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1500 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±1.8 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 86.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 6.5 |
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Alcance efectivo del flash | 0.1 m - 3.2 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Almacenamiento interno | 15 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3680 x 2760: 4 - with 15MB built-in memory Fine JPEG 2816 x 2112: 5 - with 15MB built-in memory Normal JPEG 2816 x 2112: 7 - with 15MB built-in memory JPEG 2288 x 1712: 11 - with 15MB built-in memory JPEG 1600 x 1200: 22 - with 15MB built-in memory JPEG 640 x 480: 116 - with 15MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 320 x 240 - 15 fps - 90 sec - with 15MB built-in memory QuickTime - 160 x 120 - 15 fps - 165 sec - with 15MB built-in memory |
| BATERÍA Y CARGA Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Tipo de batería | AA, CR-V3 - alcalina - formato estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Interfaz | USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, Coincidencia de imagen PRINT |
| Tipo de conector | USB |
| CARACTERÍSTICAS Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.3 frames per second |
| Funciones adicionales | Control de nitidez, rotación digital de imágenes, cambio de tamaño de una imagen, control de saturación |
| OTROS Sanyo Xacti VPC-S6 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Apple QuickTime 6, Ulead Photo Explorer 8.0 SE |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Sanyo cámaras