Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Samsung SL202. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung SL202 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 8.9 cm |
| Profundidad | 2.2 cm |
| Peso | 116 g |
| Material del cuerpo | Metal |
| Color de la carcasa | Plata | Negro |
| Zoom digital | 3x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Samsung SL202 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 10.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 10.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.33" |
| Estabilizador de imagen | Electrónica |
| LENTE Samsung SL202 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 6.2 - 18.6 mm - f/2.8-5.2 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 5-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Samsung SL202 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Blink Detection technology |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Samsung SL202 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, acción, macro, texto, primer plano, contraluz, playa/nieve, retrato nocturno, Niños, fuegos artificiales, puesta de sol, retrato a contraluz, amanecer, trípode, blanco, texto macro, composición del encuadre |
| Efectos Especiales | Suave, Frío, Negativo, Intenso, Calma, Clásico, Bosque, Retro |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1500 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps |
| PANTALLA Samsung SL202 |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control de contraste |
| FLASH Samsung SL202 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 4.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Samsung SL202 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Samsung SL202 |
|---|
| Almacenamiento interno | 9 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 9 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3648 x 2736 JPEG 3648 x 2432 JPEG 3648 x 2052 JPEG 3072 x 2304 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1024 x 768 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 30 fps AVI - 640 x 480 - 15 fps AVI - 320 x 240 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 15 fps |
| BATERÍA Y CARGA Samsung SL202 |
|---|
| Tipo de batería | Samsung SLB-10A Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1050 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Samsung SL202 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Samsung SL202 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, sello de fecha/hora, control de nitidez, rotación digital de imágenes, cambio de tamaño de una imagen, control de saturación, guía de ayuda integrada, balance de contraste automático (ACB), tecnología de detección de sonrisas |
| OTROS Samsung SL202 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Samsung Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Samsung cámaras