Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Samsung L77. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung L77 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 9.4 cm |
| Profundidad | 2.1 cm |
| Peso | 135 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 5x |
| Zoom óptico | 7x |
| SENSOR Samsung L77 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Electrónica |
| LENTE Samsung L77 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 7x zoom - 6.3 - 44.1 mm - f/3.5-5.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 266mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Samsung L77 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Samsung L77 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, texto, primer plano, contraluz, playa/nieve, niños, fuegos artificiales, amanecer/atardecer, puesta de sol |
| Efectos Especiales | Suave, Negativo, Blanco y Negro, Sepia, Neutro, Vivo, azul, verde, rojo, Marcos |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1250 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps |
| PANTALLA Samsung L77 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Samsung L77 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 3.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Samsung L77 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime (MPEG-4) |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Samsung L77 |
|---|
| Almacenamiento interno | 20 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3072 x 2304 JPEG 3072 x 2048 JPEG 2592 x 1944 JPEG 3072 x 1728 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1024 x 768 |
| Captura de vídeo |
QuickTime (MPEG-4) - 640 x 480 - 15 fps QuickTime (MPEG-4) - 640 x 480 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 320 x 240 - 15 fps QuickTime (MPEG-4) - 320 x 240 - 30 fps |
| BATERÍA Y CARGA Samsung L77 |
|---|
| Tipo de batería | Samsung SLB-0637 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 660 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Samsung L77 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema |
Windows 98SE/2000/ME/XP - Pentium II - 450 MHz - 64 MB - 200 MB MacOS 9 or later - PowerPC G3 - 64 MB - 110 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Samsung L77 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro automático de energía, sello de fecha/hora, recorte de una imagen, cambio de tamaño de una imagen, modo de disparo a intervalos, edición de películas en la cámara |
| OTROS Samsung L77 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, cargador de batería, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Samsung Digimax Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Samsung cámaras