Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Samsung Digimax U-CA 3. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 5.4 cm |
| Anchura | 10.2 cm |
| Profundidad | 3.2 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Color de la carcasa | Blanco Galaxy | Negro espacial | Plata |
| Zoom digital | 3x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Resolución del sensor | 3,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.7" |
| LENTE Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 3x zoom - 5.8 - 17.4 mm - f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 mm |
| Rango de enfoque macro | 5-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, puntual |
| Modos de exposición | Programa, bombilla, automático, manual |
| Programas de disparo | Nocturno |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, puesta de sol |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/2 EV steps |
| PANTALLA Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-4 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | Memory Stick PRO Duo card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 2032 x 1536: 17 - with 32MB card Fine JPEG 2032 x 1536: 33 - with 32MB card Normal JPEG 2032 x 1536: 50 - with 32MB card Super-fine JPEG 2048 x 1360: 19 - with 32MB card Fine JPEG 2048 x 1360: 38 - with 32MB card Normal JPEG 2048 x 1360: 56 - with 32MB card Super-fine JPEG 1600 x 1200: 27 - with 32MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 54 - with 32MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 82 - with 32MB card Super-fine JPEG 1024 x 768: 66 - with 32MB card Fine JPEG 1024 x 768: 132 - with 32MB card Normal JPEG 1024 x 768: 198 - with 32MB card Super-fine JPEG 640 x 480: 169 - with 32MB card Fine JPEG 640 x 480: 336 - with 32MB card Normal JPEG 640 x 480: 501 - with 32MB card |
| Captura de vídeo |
MPEG-4 - 320 x 240 - 15 fps MPEG-4 - 160 x 120 - 20 fps |
| BATERÍA Y CARGA Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Tipo de batería | Litio |
|---|---|
| Detalles | Batería de litio (incluida) |
| CONEXIONES Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Requisitos del sistema |
Windows 98/98SE/2000/ME - Pentium MMX - 233 MHz - 32 MB - 140 MB MacOS 9 or later - PowerPC G3 - 64 MB - 110 MB Windows XP - Pentium II - 300 MHz - 128 MB - 140 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático |
| OTROS Samsung Digimax U-CA 3 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, MGI PhotoSuite III SE |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Samsung cámaras