Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Samsung Digimax L85. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung Digimax L85 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 6.4 cm |
| Anchura | 11.1 cm |
| Profundidad | 2.9 cm |
| Peso | 190 g |
| Zoom digital | 8x |
| Zoom óptico | 5x |
| SENSOR Samsung Digimax L85 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,1 Megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 8.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Samsung Digimax L85 |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 5x zoom - 7.8 - 39 mm - f/2.8-4.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 190mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Samsung Digimax L85 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Samsung Digimax L85 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, manual, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, texto, primer plano, contraluz, playa/nieve, niños, fuegos artificiales, puesta de sol |
| Efectos Especiales | Suave, Negativo, Blanco y Negro, Sepia, Intenso, azul, verde, rojo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| PANTALLA Samsung Digimax L85 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Samsung Digimax L85 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático con reducción de ojos rojos, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.2 m - 5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Samsung Digimax L85 |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-4 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Samsung Digimax L85 |
|---|
| Almacenamiento interno | 32 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 3264 x 2448 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 3072 x 2304: 9 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2816 x 2112: 10 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2592 x 1944: 11 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2272 x 1704: 14 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2048 x 1536: 17 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 1600 x 1200: 30 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 1024 x 768: 60 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 640 x 480: 121 - with 32MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
MPEG-4 - 640 x 480 - 15 fps MPEG-4 - 640 x 480 - 30 fps MPEG-4 - 320 x 240 - 15 fps MPEG-4 - 320 x 240 - 30 fps |
| BATERÍA Y CARGA Samsung Digimax L85 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Samsung Digimax L85 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Requisitos del sistema |
Windows 2000/ME/XP - Pentium II - 450 MHz - 64 MB - 200 MB MacOS X 10.x - PowerPC G3 - 64 MB - 110 MB |
| Tipo de conector |
Salida HDMI USB Salida de vídeo/audio compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Samsung Digimax L85 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, sello de fecha/hora |
| OTROS Samsung Digimax L85 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Samsung Digimax Reader, Samsung Digimax Master |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Samsung cámaras