Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Samsung Digimax A7. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Samsung Digimax A7 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 11 cm |
| Profundidad | 3.4 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 5x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Samsung Digimax A7 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.200.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Samsung Digimax A7 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.7 - 23.1 mm - f/2.7-4.9 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 4-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Samsung Digimax A7 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Samsung Digimax A7 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Samsung Digimax A7 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, primer plano, contraluz, playa/nieve, niños, fuegos artificiales, amanecer/atardecer, escena nocturna, puesta de sol |
| Efectos Especiales | Suave, Blanco y negro, Sepia, Neutro, Intenso |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/2 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 EV step |
| PANTALLA Samsung Digimax A7 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Samsung Digimax A7 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.25 m - 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Samsung Digimax A7 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Samsung Digimax A7 |
|---|
| Almacenamiento interno | 32 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 3072 x 2304: 8 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 3072 x 2304: 16 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 3072 x 2304: 24 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2816 x 2112: 8 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2816 x 2112: 16 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 2816 x 2112: 25 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2592 x 1944 Fine JPEG 2592 x 1944 Normal JPEG 2592 x 1944 Super-fine JPEG 2272 x 1704: 13 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2272 x 1704: 26 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 2272 x 1704: 39 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 2048 x 1536: 16 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2048 x 1536: 32 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 2048 x 1536: 48 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 1600 x 1200: 26 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 1600 x 1200: 52 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 1600 x 1200: 78 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 1024 x 768: 64 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 1024 x 768: 127 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 1024 x 768: 191 - with 32MB built-in memory Super-fine JPEG 640 x 480: 162 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 640 x 480: 322 - with 32MB built-in memory Normal JPEG 640 x 480: 488 - with 32MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 15 fps - 44 sec - with 32MB built-in memory AVI - 640 x 480 - 30 fps - 73 sec - with 32MB built-in memory AVI - 320 x 240 - 15 fps - 96 sec - with 32MB built-in memory AVI - 320 x 240 - 30 fps - 180sec - with 32MB built-in memory AVI - 160 x 120 - 15 fps - 300 sec - with 32MB built-in memory AVI - 160 x 120 - 30 fps - 530 sec - with 32MB built-in memory |
| BATERÍA Y CARGA Samsung Digimax A7 |
|---|
| Tipo de batería | AA, CR-V3 - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 pilas alcalinas AA pila recargable AA NiMH pila de litio CR-V3 |
| CONEXIONES Samsung Digimax A7 |
|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
|---|---|
| Tipo de conector |
USB Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Samsung Digimax A7 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, bloqueo de AF, cambio de tamaño de imagen |
| OTROS Samsung Digimax A7 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ArcSoft PhotoImpression, Samsung Digimax Viewer |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Samsung cámaras