Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Rollei Compactline 83. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Rollei Compactline 83 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.98 cm |
| Anchura | 10 cm |
| Profundidad | 1.84 cm |
| Peso | 75 g |
| Color de la carcasa | Negro | Plata | Rosa | Rojo |
| SENSOR Rollei Compactline 83 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Resolución efectiva del sensor | 8.000.000 píxeles |
| Resolución de imagen interpolada | 12.000.000 píxeles |
| LENTE Rollei Compactline 83 |
|---|
| Tipo | 5.3 f/2.8 |
|---|
| ENFOQUE Rollei Compactline 83 |
|---|
| Detección facial | Sí |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Rollei Compactline 83 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, fiesta/interior, retrato nocturno, paisaje nocturno, asistente panorama, modo deportes, playa, alta sensibilidad |
| Balance de blancos | Automático |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1800 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range |
| PANTALLA Rollei Compactline 83 |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Rollei Compactline 83 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Rollei Compactline 83 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 1280 x 720 |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Rollei Compactline 83 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 4000 x 3000 JPEG 3648 x 2736 JPEG 3264 x 2448 JPEG 3072 x 2304 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 1280 x 720 AVI - 720 x 480 AVI - 640 x 480 AVI - 320 x 240 |
| BATERÍA Y CARGA Rollei Compactline 83 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | 1 batería recargable de ión-litio (incluida) |
| CONEXIONES Rollei Compactline 83 |
|---|
| Tipo de conector | USB |
|---|
| CARACTERÍSTICAS Rollei Compactline 83 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg, 5 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, rotación digital de la imagen, control de la saturación, tecnología de detección de movimiento, control de la tonalidad |
| OTROS Rollei Compactline 83 |
|---|
| Software | MAGIX Video Easy SE, MAGIX Photo Manager 10 |
|---|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 2 años |
Cámaras parecidas
Otras Rollei cámaras