Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Ricoh S10 todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor procesador lente enfoque exposición y balance de blancos videografía / videocámara memoria características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Ricoh S10 |
|---|
| Tipo de producto | Lente de cámara digital - compacto |
|---|---|
| Altura | 5.8 cm |
| Anchura | 6.9 cm |
| Profundidad | 3.9 cm |
| Peso | 161 g |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Ricoh S10 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 10.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 10.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.7" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| PROCESADOR Ricoh S10 |
|---|
| Procesador de imagen | Smooth Imaging Engine IV |
|---|
| LENTE Ricoh S10 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 5.1 - 15.3 mm - f/2.5-4.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 24 - 72mm |
| Distancia mínima de enfoque | 30 cm |
| Rango de enfoque macro | 1cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 11 elementos |
| Características | Cristal de baja dispersión, sistema de enfoque trasero, lente asférica |
| ENFOQUE Ricoh S10 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Ricoh S10 |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO 3200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 180 sec |
| Rango de exposición |
EV 3.2-16.2 - wide lens (ISO 100) EV 4.6-118.4 - tele lens (ISO 100) |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Ricoh S10 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, DNG (RAW) |
| Resolución máxima de vídeo | 640 x 480 |
| MEMORIA Ricoh S10 |
|---|
| Almacenamiento de imágenes |
3648 x 2048 3648 x 2736 3648 x 2432 2736 x 2736 3264 x 2448 3264 x 2176 2448 x 2448 2592 x 1944 2048 x 1536 1280 x 960 640 x 480 |
|---|---|
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 AVI - 320 x 240 |
| CARACTERÍSTICAS Ricoh S10 |
|---|
| Velocidad de disparo continuo | 5 frames per second, 30 frames per second (0.3MP) |
|---|---|
| Funciones adicionales | Reducción digital del ruido |
| OTROS Ricoh S10 |
|---|
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
|---|---|
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Ricoh cámaras