Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Pentax Optio S10. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Pentax Optio S10 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.4 cm |
| Anchura | 8.7 cm |
| Profundidad | 2.1 cm |
| Peso | 110 g |
| Color de la carcasa | Azul | Plata |
| Zoom digital | 5.4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Pentax Optio S10 |
|---|
| Resolución del sensor | 10,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 10.370.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 10.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Pentax Optio S10 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.9 - 23.7 mm - f/2.8-5.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 35 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-40cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Pentax Optio S10 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| Detección facial | Face-priority AF function |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Pentax Optio S10 |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO 3200, ISO auto (64-800) |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, texto, surf y nieve, PET, comida, flor, escena nocturna, modo deportes, composición de encuadre, niños, tono de piel natural |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 4 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Pentax Optio S10 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 232.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Pentax Optio S10 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo ON del flash, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.06 m - 7.1 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Pentax Optio S10 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, DivX |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Pentax Optio S10 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3648 x 2736 JPEG 3072 x 2304 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1600 x 1200 JPEG 1024 x 768 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 AVI - 320 x 240 |
| RAM instalada | 22 MB |
| BATERÍA Y CARGA Pentax Optio S10 |
|---|
| Tipo de batería | Pentax D-LI68 |
|---|---|
| Detalles | Pentax D-LI68 Batería recargable de ión-litio |
| CONEXIONES Pentax Optio S10 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Requisitos del sistema |
MacOS 9.2 or later - PowerPC - 266 MHz - 8 MB - 6 MB Windows 2000/XP/Vista - Pentium III - 256 MB - 100 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Pentax Optio S10 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Filtro de color primario RGB, sello de fecha/hora |
| OTROS Pentax Optio S10 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, correa de mano, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ACD Systems Photostitcher Plug-in, ACD Systems FotoSlate, ACD Systems FotoCanvas |
Cámaras parecidas
Otras Pentax cámaras