Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Pentax Optio A10. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Pentax Optio A10 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.5 cm |
| Anchura | 8.9 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de aluminio |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Pentax Optio A10 |
|---|
| Resolución del sensor | 8,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.320.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Pentax Optio A10 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.9 - 23.7 mm - f/2.8-5.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 37.5 - 112.5mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 35 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-35cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Pentax Optio A10 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Pentax Optio A10 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, surf y nieve, PET, comida, flor, escena nocturna, modo deporte, vela, composición del encuadre |
| Efectos Especiales | Suave, Blanco y Negro, Sepia, Delgado, Filtro Blanco y Negro Rojo, Filtro Blanco y Negro Azul, Ilustración, Filtro Blanco y Negro Verde |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 4 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Pentax Optio A10 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 232.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Pentax Optio A10 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo de contraluz, modo automático, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.06 m - 5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Pentax Optio A10 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Pentax Optio A10 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | Tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3264 x 2448 JPEG 2592 x 1944 JPEG 2304 x 1728 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1600 x 1200 JPEG 1024 x 768 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 AVI - 640 x 480 |
| RAM instalada | 24 MB |
| BATERÍA Y CARGA Pentax Optio A10 |
|---|
| Tipo de batería | Pentax D-L18 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Pentax Optio A10 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, Coincidencia de imagen PRINT |
| Tipo de conector |
Salida de vídeo/audio compuesto USB Entrada de alimentación CC |
| CARACTERÍSTICAS Pentax Optio A10 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, rotación de imagen digital, eliminación de ojos rojos en cámara, recorte de una imagen |
| OTROS Pentax Optio A10 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, cargador de batería, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ACD Systems ACDsee |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Pentax cámaras