Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Norcent DCC-725. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Norcent DCC-725 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | PENTAX |
| Altura | 6.1 cm |
| Anchura | 8.9 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 136 g |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Norcent DCC-725 |
|---|
| Resolución del sensor | 7,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Norcent DCC-725 |
|---|
| Tipo | PENTAX zoom lens - 3x zoom - 6.2 - 18.6 mm - f/2.8-5.6 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 37.5 - 112.5mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 15-100cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Norcent DCC-725 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Norcent DCC-725 |
|---|
| ISO (Máx) | 200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 200, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, primer plano, contraluz, edificios, comida, fuegos artificiales, escena nocturna, puesta de sol, playa, nieve, niños |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Mosaico, Arte negativo |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Norcent DCC-725 |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Norcent DCC-725 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Norcent DCC-725 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Norcent DCC-725 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3072 x 2304 JPEG 3072 x 1728 JPEG 2560 x 1920 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1024 x 768 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 30 fps AVI - 160 x 120 - 30 fps |
| RAM instalada | 16 MB |
| BATERÍA Y CARGA Norcent DCC-725 |
|---|
| Tipo de batería | Formato estándar AA |
|---|---|
| Detalles |
2 x pila alcalina AA pila recargable AA NiMH |
| CONEXIONES Norcent DCC-725 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Norcent DCC-725 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Grabación de audio |
| OTROS Norcent DCC-725 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cable USB, muñequera, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Norcent cámaras