Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Minolta DiMAGE S404. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6.5 cm |
| Anchura | 11.4 cm |
| Profundidad | 5.9 cm |
| Peso | 0.3 kg |
| Material del cuerpo | Aluminio |
| Color de la carcasa | Plata |
| Zoom digital | 2.2x |
| Zoom óptico | 4x |
| SENSOR Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Resolución del sensor | 4,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 4.130.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.950.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 4x zoom - 7.15 - 28.6 mm - f/3.0-3.6 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 140mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 16-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 9 grupos / 11 elementos |
| Tamaño del filtro | 35.5 mm |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 3 |
| VISOR Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 80% |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| Información LED | Flash listo, enfoque automático listo |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 64 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, puntual |
| Zonas de medición de la exposición | 270 |
| Modos de exposición | Programa, bombilla, automático, manual |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, macro, texto |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Saturación, Compensación de contraste |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 122.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 3.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, TIFF |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash |
| Tarjeta de memoria | 16 MB CompactFlash |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine TIFF 2272 x 1704: 1 - with 16MB card Fine JPEG 2272 x 1704: 7 - with 16MB card Standard JPEG 2272 x 1704: 12 - with 16MB card Economy JPEG 2272 x 1704: 20 - with 16MB card Super-fine TIFF 1600 x 1200: 2 - with 16MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 14 - with 16MB card Standard JPEG 1600 x 1200: 23 - with 16MB card Economy JPEG 1600 x 1200: 36 - with 16MB card Super-fine TIFF 1280 x 960: 4 - with 16MB card Fine JPEG 1280 x 960: 21 - with 16MB card Standard JPEG 1280 x 960: 33 - with 16MB card Economy JPEG 1280 x 960: 46 - with 16MB card Super-fine TIFF 640 x 480: 15 - with 16MB card Fine JPEG 640 x 480: 48 - with 16MB card Standard JPEG 640 x 480: 65 - with 16MB card Economy JPEG 640 x 480: 79 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 60 sec - max clip duration AVI - 320 x 240 - 52 sec - with 16MB card |
| BATERÍA Y CARGA Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Interfaz | Component video |
|---|---|
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
| Tipo de conector |
Entrada de alimentación CC USB Salida de vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.3 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, filtro de color primario RGB, sello de fecha/hora, bloqueo AE/FE |
| OTROS Minolta DiMAGE S404 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, cable USB, cable de audio/vídeo, mando a distancia por infrarrojos |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ArcSoft PhotoImpression |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Minolta cámaras