Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Mamiya ZD. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características
| DISEÑO Y DIMENSIONES Mamiya ZD |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - SLR |
|---|---|
| Lente incluida | Sólo cuerpo |
| Altura | 15.2 cm |
| Anchura | 16.2 cm |
| Profundidad | 9.1 cm |
| Peso | 1.2 kg |
| SENSOR Mamiya ZD |
|---|
| Resolución del sensor | 22,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 21.800.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 21.500.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 36 x 48 mm |
| LENTE Mamiya ZD |
|---|
| Tipo de montaje del objetivo | Mamiya 645AF |
|---|
| ENFOQUE Mamiya ZD |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|
| VISOR Mamiya ZD |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - pentaprisma ocular fijo |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 98% |
| Ampliación del visor óptico | 0.75x |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Mamiya ZD |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 50-400 |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Bombilla, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra, nublado |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range, in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 5 steps in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Velocidad X-sync | 1/125sec |
| PANTALLA Mamiya ZD |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Mamiya ZD |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW, RAW + JPEG |
|---|
| MEMORIA Mamiya ZD |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card, SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, SD Memory Card |
| BATERÍA Y CARGA Mamiya ZD |
|---|
| Tipo de batería | Específico del fabricante |
|---|
| CONEXIONES Mamiya ZD |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
IEEE 1394 (FireWire/i.LINK) Salida de vídeo compuesto Entrada de alimentación de CC |
| CARACTERÍSTICAS Mamiya ZD |
|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.5 frames per second |
|---|---|
| Funciones adicionales | Filtro IR |
Cámaras parecidas