Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Konica Minolta DiMAGE Z1. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.8 cm |
| Anchura | 11 cm |
| Profundidad | 8 cm |
| Peso | 0.3 kg |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 10x |
| SENSOR Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Resolución del sensor | 3,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.7" |
| LENTE Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 10x zoom - 5.8 - 58 mm - f/2.8-3.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 380mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 0.1-1.0m |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 7 grupos / 10 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 3 |
| VISOR Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -3 to +1 |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Modo retrato, retrato nocturno, puesta de sol, modo deportes |
| Efectos Especiales | Blanco y Negro, Sepia, Vívido |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, Flash, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 or 1/3 EV steps |
| PANTALLA Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 113.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 12 |
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.16 m - 6.1 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Formato de vídeo digital | MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | 16 MB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 2048 x 1536: 9 - with 16MB card Fine JPEG 2048 x 1536: 17 - with 16MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 32 - with 16MB card Super-fine JPEG 1600 x 1200: 14 - with 16MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 27 - with 16MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 47 - with 16MB card Super-fine JPEG 1280 x 960: 22 - with 16MB card Fine JPEG 1280 x 960: 39 - with 16MB card Normal JPEG 1280 x 960: 69 - with 16MB card Super-fine JPEG 640 x 480: 69 - with 16MB card Fine JPEG 640 x 480: 100 - with 16MB card Normal JPEG 640 x 480: 150 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
MPEG - 640 x 480 - 30 fps MPEG - 320 x 240 - 30 fps MPEG - 320 x 240 - 15 fps 160 x 120 - 30 fps 160 x 120 - 15 fps |
| BATERÍA Y CARGA Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Interfaz | Component video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge, coincidencia de imagen PRINT |
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Entrada de alimentación DC |
| CARACTERÍSTICAS Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.5 frames per second |
| Funciones adicionales | Altavoz integrado, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital |
| OTROS Konica Minolta DiMAGE Z1 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, ArcSoft VideoImpression |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Konica Minolta cámaras