Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Kodak EASYSHARE Z812 IS. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 720p - compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 7.4 cm |
| Anchura | 10.8 cm |
| Profundidad | 7.6 cm |
| Peso | 300 g |
| Color de la carcasa | Negro |
| Zoom digital | 4.2x |
| Zoom óptico | 12x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Resolución del sensor | 8,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 8.300.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 8.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 12x zoom f/2.8-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36 - 432mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 12-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| Detección facial | Sí |
| VISOR Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Resolución del visor | 230.000 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO 3200, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, texto, museo, contraluz, retrato nocturno, Niños, fuegos artificiales, paisaje nocturno, asistente panorama, flor, modo deporte, playa, nieve |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3, 1/2 or 1 EV steps |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 7.8 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime (MPEG-4) |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Estéreo |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 2 GB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 3264 x 2448 JPEG 3264 x 2176 JPEG 3264 x 1836 JPEG 2592 x 1944 JPEG 1800 x 1200 JPEG 1920 x 1080 JPEG 1280 x 960 |
| Captura de vídeo |
QuickTime (MPEG-4) - 1024 x 720 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 640 x 480 - 30 fps QuickTime (MPEG-4) - 320 x 240 - 30 fps |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Tipo de batería | AA, CR-V3 - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles |
2 x pila de litio CR-V3 AA |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad con ImageLink, compatibilidad con PictBridge |
| Requisitos del sistema | Windows XP or later - 600 MHz - 128 MB - 200 MB |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB Base de conexión |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático, control de la nitidez, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, recorte de una imagen, control de la saturación |
| OTROS Kodak EASYSHARE Z812 IS |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, adaptador para estación de acoplamiento, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras