Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Kodak EASYSHARE DX7590. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Schneider |
| Altura | 8 cm |
| Anchura | 10 cm |
| Profundidad | 8.1 cm |
| Peso | 0.4 kg |
| Zoom digital | 3x |
| Zoom óptico | 10x |
| SENSOR Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Resolución del sensor | 5,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 5.360.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 5.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Tipo | Schneider zoom lens - 10x zoom - 6.32 - 63.2 mm - f/2.8-3.7 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 380mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 12-70cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Auto Focus | Híbrido |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 3 |
| VISOR Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.26" |
| Resolución del visor | 311.000 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80 |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Modo retrato, macro, texto, museo, fiesta/interior, contraluz, playa/nieve, retrato nocturno, autorretrato, Niños, fuegos artificiales, paisaje nocturno, flor, modo deportes |
| Efectos Especiales | Blanco y Negro, Sepia, Neutro |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, luz diurna, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 16 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/2 or 1/3 EV steps |
| Rango de exposición |
EV 5.3-16 - wide lens EV 0-16 - tele lens |
| PANTALLA Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Tipo | 2.2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 153.600 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Flash de cámara | Abatible |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.6 m - 4.9 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2576 x 1932: 8 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2576 x 1716: 9 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2304 x 1728: 10 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 2048 x 1536: 12 - with 32MB built-in memory Fine JPEG 1552 x 1164: 21 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2576 x 1932: 17 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2576 x 1716: 19 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2304 x 1728: 21 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 2048 x 1536: 27 - with 32MB built-in memory Standard JPEG 1552 x 1164: 43 - with 32MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 640 x 480 - 12 fps - 4800 sec - max clip duration QuickTime - 320 x 240 - 20 fps - 4800 sec - max clip duration QuickTime - 640 x 480 - 12 fps - 107 sec - with 32MB built-in memory QuickTime - 320 x 240 - 20 fps - 203 sec - with 32MB built-in memory |
| RAM instalada | 32 MB |
| BATERÍA Y CARGA Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 1700 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Interfaz | Composite video |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa |
| Requisitos del sistema |
Windows 98/98SE/2000/ME - 233 MHz - 64 MB - 200 MB Windows XP - 128 MB - 200 MB |
| Terminal de flash | PC terminal |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto Base de conexión Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación digital de imágenes, detección de orientación de la cámara |
| OTROS Kodak EASYSHARE DX7590 |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa para el cuello, estación de acoplamiento, cable USB, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Kodak EasyShare |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras