Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Kodak DCS Pro 14n. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - SLR |
|---|---|
| Lente incluida | Sólo cuerpo |
| Altura | 13.1 cm |
| Anchura | 15.8 cm |
| Profundidad | 8.9 cm |
| Peso | 0.9 kg |
| Material del cuerpo | Aleación de magnesio |
| Color de la carcasa | Negro |
| SENSOR Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Resolución del sensor | 13,9 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CMOS |
| Píxeles totales | 13.890.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 13.700.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | Full Frame (36 x 24 mm) |
| LENTE Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Tipo de montaje del objetivo | Nikon F |
|---|
| ENFOQUE Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 5 |
| VISOR Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - pentaprisma ocular fijo |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 92% |
| Ampliación del visor óptico | 0.75x |
| Rango de corrección dióptrica del visor óptico | -1.8 to +0.8 |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| Información del visor | Velocidad de obturación, compensación de la exposición, bloqueo AE, AF-enfoque, finalización de la carga del flash, diafragma, sistema de medición |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| ISO (Máx) | 800 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 360, ISO 800, ISO 125, ISO 400, ISO 200, ISO 160, ISO 320, ISO 640, ISO 80, ISO 500, ISO 250 |
| Medición de la exposición | Matriz 3D, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Bombilla, automática, manual, prioridad a la abertura, prioridad al obturador |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, luz de tungsteno, Flash, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/4000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 2 sec |
| Compensación de la exposición | ±3 EV range, in 1/3 EV steps |
| Horquillado de exposición automática | 3 steps in 1/3 EV step |
| Velocidad X-sync | 1/125sec |
| Rango de exposición | EV 0-21 (ISO 100) |
| PANTALLA Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 130.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla, control del contraste de la pantalla |
| FLASH Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Número de guía (m / ISO 100) | 12 |
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización a la cortinilla trasera, sincronización lenta, modo de flash desactivado, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF, flash +/- compensación |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, RAW |
|---|
| MEMORIA Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card, SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash, MultiMediaCard, SD Memory Card |
| Almacenamiento de imágenes |
RAW 4536 x 3024 Super-fine JPEG 4536 x 3024 Fine JPEG 4536 x 3024 Normal JPEG 4536 x 3024 RAW 3024 x 2016 Super-fine JPEG 3024 x 2016 Fine JPEG 3024 x 2016 Normal JPEG 3024 x 2016 RAW 2268 x 1512 Super-fine JPEG 2268 x 1512 Fine JPEG 2268 x 1512 Normal JPEG 2268 x 1512 RAW 1134 x 756 Super-fine JPEG 1134 x 756 Fine JPEG 1134 x 756 Normal JPEG 1134 x 756 |
| BATERÍA Y CARGA Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Requisitos del sistema |
Windows 2000/XP - Pentium II - 233 MHz - 256 MB MacOS 9.0.4 or later - PowerPC G3 - 300 MHz - 256 MB |
| Terminal de flash | Hot shoe, PC terminal |
| Tipo de conector |
IEEE 1394 (FireWire/i.LINK) Salida de vídeo compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Temporizador | 10 sec, 2sec, 5 sec, 20sec |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.7 frames per second |
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, bloqueo AE/FE, botón de previsualización de la profundidad de campo, detección de la orientación de la cámara |
| OTROS Kodak DCS Pro 14n |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del cuerpo, correa para el cuello, correa de mano, cable FireWire, acoplador de CC, adaptador de corriente con cargador de pilas |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
Cámaras parecidas
Otras Kodak cámaras