Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Fujifilm FinePix S304 Zoom. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.7 cm |
| Anchura | 10 cm |
| Profundidad | 6.9 cm |
| Peso | 0.3 kg |
| Color de la carcasa | Plata metalizada | Plata |
| Zoom digital | 3.2x |
| Zoom óptico | 6x |
| SENSOR Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 3,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.340.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.240.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.7" |
| LENTE Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 6x zoom - 6 - 36 mm - f/2.8-3.0 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 228mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Tipo de visor | Electrónica - LCD |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.33" |
| Resolución del visor | 110.000 píxeles |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 100 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100 |
| Medición de la exposición | Matricial |
| Zonas de medición de la exposición | 64 |
| Modos de exposición | Programa, automático, prioridad al diafragma |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, modo deporte |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1500 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 3 sec |
| PANTALLA Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 62.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Flash +/- compensación |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 3.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | xD-Picture Card, xD-Picture Card Type H, xD-Picture Card Type M |
| Tarjeta de memoria | 16 MB xD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2048 x 1536: 12 - with 16MB card Normal JPEG 2048 x 1536: 26 - with 16MB card Standard JPEG 1600 x 1200: 39 - with 16MB card Standard JPEG 1280 x 960: 49 - with 16MB card Standard JPEG 640 x 480: 122 - with 16MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 10 fps - 94 sec - with 16MB card AVI - 160 x 120 - 10 fps - 300 sec - with 16MB card AVI - 320 x 240 - 10 fps - 60 sec - max clip duration AVI - 160 x 120 - 10 fps - 200 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 4 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
|---|---|
| Tipo de conector |
USB Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 2 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, compensación de la exposición, altavoz incorporado, filtro de color primario RGB, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, bloqueo AE/FE |
| OTROS Fujifilm FinePix S304 Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el cuello, anillo adaptador, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Apple QuickTime 5, ImageMixer VCD |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras