Especificaciones técnicas completas, detalles, características y opiniones de Fujifilm FinePix S1000fd. Descubre cómo se posiciona la cámara digital que escogiste contra su competencia y si es la que mejor reúne tus expectativas con el cuadro comparativo de cámaras.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 7.3 cm |
| Anchura | 10.3 cm |
| Profundidad | 6.8 cm |
| Peso | 325 g |
| Zoom digital | 5.7x |
| Zoom óptico | 12x |
| SENSOR Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Resolución del sensor | 10,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 10.000.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.3" |
| LENTE Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 12x zoom - 5.9 - 70.8 mm - f/2.8-5.0 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 33 - 396mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 2-300cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| VISOR Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Tipo de visor | Incorporado - electrónico |
|---|---|
| Soporte de color del visor | Color |
| Tamaño diagonal del visor | 0.2" |
| Resolución del visor | 200.000 píxeles |
| Cobertura de campo del visor óptico | 97% |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 64, ISO 1600, ISO auto |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, texto, museo, fiesta/interior, fuegos artificiales, asistente panorama, flor, modo deporte, puesta de sol, playa, luz natural, nieve, antivibración |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| PANTALLA Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Flash de cámara | Flash emergente |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 8.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card, xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, xD-Picture Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 1 GB |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 3648 x 2736: 5 - with 24MB built-in memory Normal JPEG 3648 x 2736: 9 - with 24MB built-in memory JPEG 3648 x 2432: 11 - with 24MB built-in memory JPEG 2592 x 1944: 19 - with 24MB built-in memory JPEG 2048 x 1536: 30 - with 24MB built-in memory JPEG 1600 x 1200: 38 - with 24MB built-in memory JPEG 640 x 480: 170 - with 24MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 30 fps - 29 sec - with 24MB built-in memory AVI - 320 x 240 - 30 fps - 35 sec - with 24MB built-in memory |
| RAM instalada | 24 MB |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Tipo de batería | AA - Hidruro metálico de níquel - formato estándar |
|---|---|
| Detalles |
4 x AA pila alcalina (opcional) AA pila recargable NiMH (incluida) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatibilidad DPOF, compatibilidad PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.4 frames per second, 3.3 frames per second (5MP), 7.5 frames per second (2MP) |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, sello de fecha/hora, rotación digital de imágenes, visualización del histograma |
| OTROS Fujifilm FinePix S1000fd |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, tapa del Lente, correa para el hombro, cable USB, cable de audio / vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, FinePix Viewer |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras