Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Fujifilm FinePix AX550. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - 720p - compacta |
|---|---|
| Lente incluida | Fujinon |
| Color de la carcasa | Plata | Azul | Morado | Rojo | Negro |
| Zoom óptico | 5x |
| SENSOR Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Resolución del sensor | 16,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 16.000.000 píxeles |
| Estabilizador de imagen | Electrónica |
| LENTE Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Tipo | Fujinon zoom lens - 5x zoom - 5.9 - 29.5 mm - f/3.3-5.9 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 33 - 165mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 45 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-100cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Control AE/AF | Subject-tracking AF |
| Detección facial | Blink Detection technology, Smile Capture |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| ISO (Máx) | 3200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO 3200 |
| Zonas de medición de la exposición | 256 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1400 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| PANTALLA Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Tipo | 2.7" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash |
0.6 m - 3 m: ISO auto (wide lens) 0.6 m - 2 m: ISO auto (tele lens) 0.3 m - 1 m: ISO auto (macro lens) |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI, MJPEG |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Resolución máxima de vídeo | 1280 x 720 |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SD Memory Card, SDXC Memory Card, SDHC Memory Card |
| Captura de vídeo |
MJPEG - 1280 x 720 - 30 fps MJPEG - 640 x 480 - 30 fps MJPEG - 320 x 240 - 30 fps |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| Duración de la batería |
Toma de fotografías - 180 disparos (pilas alcalinas) Toma de fotografías - 480 disparos (pilas NiMH (2700mAh)) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Interfaz | USB 2.0 |
|---|---|
| Tipo de conector | USB 2.0 |
| CARACTERÍSTICAS Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.1 frames per second |
| Servicios y aplicaciones | Modo de captura de YouTube |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, filtro de color primario RGB, eliminación de ojos rojos en la cámara, reconocimiento automático de escenas (SR Auto), detección de rostros, panorámica de movimiento |
| OTROS Fujifilm FinePix AX550 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, MyFinePix Studio |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras