Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Fujifilm FinePix A510 Zoom. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 6 cm |
| Anchura | 9.3 cm |
| Profundidad | 2.8 cm |
| Peso | 126 g |
| Color de la carcasa | Azul claro |
| Zoom digital | 5.2x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Resolución del sensor | 5,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | Super CCD HR |
| Resolución efectiva del sensor | 5.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 6.4 - 19.2 mm - f/3.3-5.5 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 38 - 114mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 60 cm |
| Rango de enfoque macro | 10-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Características | Protector de Lente incorporado |
| ENFOQUE Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO auto, ISO 100-400 |
| Zonas de medición de la exposición | 64 |
| Modos de exposición | Programa, automático |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, modo noche, modo deporte |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, sombra, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1500 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 2 sec |
| PANTALLA Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Tipo | 1.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 77.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo forzado, sincronización lenta, modo automático, modo OFF del flash, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.3 m - 3.1 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | xD-Picture Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | xD-Picture Card |
| Almacenamiento de imágenes |
JPEG 2592 x 1944 JPEG 2592 x 1728 JPEG 2048 x 1536 JPEG 1600 x 1200 JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 10 fps AVI - 160 x 120 - 10 fps |
| RAM instalada | 12 MB |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Tipo de batería | AA - alcalina - factor de forma estándar |
|---|---|
| Detalles | 2 pilas alcalinas AA (incluidas) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
|---|---|
| Tipo de conector |
USB Entrada de corriente continua |
| OTROS Fujifilm FinePix A510 Zoom |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, cable USB, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, FinePix Viewer |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras