Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Fujifilm FinePix 50i. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital - compacta con reproductor digital |
|---|---|
| Altura | 7.1 cm |
| Anchura | 8.6 cm |
| Profundidad | 2.4 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Zoom digital | 3.75x |
| SENSOR Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Resolución del sensor | 2,2 Megapíxeles / 4,3 Megapíxeles (interpolados) |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 2.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 2.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.7" |
| Resolución de imagen interpolada | 4.300.000 píxeles |
| LENTE Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Tipo | 8.3 f/2.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 36mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 50 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-50cm |
| VISOR Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Tipo de visor | Óptica - imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| ISO (Máx) | 125 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 125 |
| Medición de la exposición | Matricial |
| Zonas de medición de la exposición | 64 |
| Modos de exposición | Automático, manual |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fina, incandescente, nublada, luz fluorescente (blanco frío), luz fluorescente (luz diurna), luz fluorescente (blanco cálido) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/4 sec |
| Compensación de la exposición | ±1.5 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 110.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 3.5 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SmartMedia Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | SmartMedia |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2400 x 1800: 4 - with 8MB card Normal JPEG 2400 x 1800: 9 - with 8MB card Basic JPEG 2400 x 1800: 23 - with 8MB card Fine JPEG 1600 x 1200: 10 - with 8MB card Normal JPEG 1600 x 1200: 19 - with 8MB card Fine JPEG 1280 x 960: 12 - with 8MB card Normal JPEG 1280 x 960: 25 - with 8MB card Normal JPEG 640 x 480: 61 - with 8MB card |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 10 fps - 47 sec - with 8MB card AVI - 320 x 240 - 10 fps - 80 sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 900 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Interfaz | Component video |
|---|---|
| Impresión estándar | Compatible con DPOF |
| Tipo de conector |
Auriculares / mando a distancia Entrada de corriente continua Salida de vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 5 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz incorporado, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, bloqueo AE/FE |
| OTROS Fujifilm FinePix 50i |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de mano, soporte de base, auriculares, adaptador de corriente, cable USB, cable de audio/vídeo, mando a distancia por cable |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, RealJukebox, ArcSoft VideoImpression, Apple QuickTime |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Fujifilm cámaras