Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Concord 6340z todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Concord 6340z |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.6 cm |
| Anchura | 10.1 cm |
| Profundidad | 3.4 cm |
| Peso | 0.2 kg |
| Material del cuerpo | Metal |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Concord 6340z |
|---|
| Resolución del sensor | 6,0 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 6.163.328 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 6.083.328 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.8" |
| LENTE Concord 6340z |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.7 - 23.1 mm - f/2.8-5.0 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 37 - 111mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 80 cm |
| Rango de enfoque macro | 5-80cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 6 elementos |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Concord 6340z |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Concord 6340z |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Concord 6340z |
|---|
| ISO (Máx) | 200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 200, ISO 50, ISO auto |
| Medición de la exposición | Ponderación central |
| Modos de exposición | Automático, manual |
| Balance de blancos | Automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 8 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Concord 6340z |
|---|
| Tipo | 1.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 130.338 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Concord 6340z |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Concord 6340z |
|---|
| Formato de vídeo digital | MPEG-4 |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Concord 6340z |
|---|
| Almacenamiento interno | 16 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | Tarjeta de memoria SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2848 x 2136 Normal JPEG 2848 x 2136 Fine JPEG 2048 x 1536 Normal JPEG 2048 x 1536 Fine JPEG 1408 x 1056 Normal JPEG 1408 x 1056 Fine JPEG 640 x 480 Normal JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
MPEG-4 - 640 x 480 - 15 fps MPEG-4 - 320 x 240 - 25 fps |
| BATERÍA Y CARGA Concord 6340z |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio - específica del fabricante |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Concord 6340z |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Requisitos del sistema | Windows 98SE/2000/ME/XP - Pentium II - 300 MHz - 128 MB - 360 MB |
| Tipo de conector |
USB Salida de vídeo compuesto Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Concord 6340z |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, sello de fecha/hora |
| OTROS Concord 6340z |
|---|
| Accesorios incluidos | Adaptador de corriente, cable USB, muñequera, cable de vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Adobe Acrobat Reader, MGI PhotoSuite, MGI VideoWave |
Cámaras parecidas
Otras Concord cámaras