Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Casio EXILIM ZOOM EX-Z3. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Lente incluida | PENTAX |
| Altura | 5.7 cm |
| Anchura | 8.7 cm |
| Profundidad | 2.3 cm |
| Peso | 0.1 kg |
| Material del cuerpo | Metal |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Resolución del sensor | 3,2 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 3.340.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 3.200.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| LENTE Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Tipo | PENTAX zoom lens - 3x zoom - 5.8 - 17.4 mm - f/2.6-4.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 35 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| ENFOQUE Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|
| VISOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| ISO (Máx) | 200 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 200, ISO 50 |
| Medición de la exposición | Matricial |
| Modos de exposición | Programa |
| Programas de disparo | Modo retrato, macro, foto de acoplamiento, paisaje, pre-foto, escena nocturna, modo crepúsculo |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, sepia |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Incandescente, fluorescente, exterior, sombra |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 84.960 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| FLASH Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de flash ENCENDIDO, modo automático, modo de flash APAGADO |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Alcance efectivo del flash | 0.4 m - 2.3 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Almacenamiento interno | 10 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, tarjeta de memoria SD |
| Tarjeta de memoria | 10 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 2048 x 1536: 5 - with 10MB built-in memory Normal JPEG 2048 x 1536: 7 - with 10MB built-in memory Economy JPEG 2048 x 1536: 14 - with 10MB built-in memory Fine JPEG 1600 x 1200: 8 - with 10MB built-in memory Normal JPEG 1600 x 1200: 12 - with 10MB built-in memory Economy JPEG 1600 x 1200: 24 - with 10MB built-in memory Fine JPEG 1280 x 960: 13 - with 10MB built-in memory Normal JPEG 1280 x 960: 20 - with 10MB built-in memory Economy JPEG 1280 x 960: 35 - with 10MB built-in memory Fine JPEG 640 x 480: 46 - with 10MB built-in memory Normal JPEG 640 x 480: 61 - with 10MB built-in memory Economy JPEG 640 x 480: 98 - with 10MB built-in memory |
| Captura de vídeo |
AVI - 320 x 240 - 12 fps - 30 sec - max clip duration AVI - 320 x 240 - 12 fps - 80 sec - with 10MB built-in memory |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Tipo de batería | Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de ión-litio de 630 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Impresión estándar | Soporte DPOF, PRINT Image Matching |
|---|---|
| Tipo de conector |
USB Entrada de corriente continua |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Funciones adicionales | Ahorro de energía automático, sello de fecha/hora |
| OTROS Casio EXILIM ZOOM EX-Z3 |
|---|
| Accesorios incluidos | Correa de transporte, estación de acoplamiento, adaptador de corriente, cable USB |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Photo Loader, Photohands |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras