Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.9 cm |
| Anchura | 9.3 cm |
| Profundidad | 2.2 cm |
| Peso | 152 g |
| Color de la carcasa | Negro | Plata |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3x |
| SENSOR Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Resolución del sensor | 12,1 Megapíxel |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Resolución efectiva del sensor | 12.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/1.7" |
| Estabilizador de imagen | Óptico (mecanismo de desplazamiento del sensor de imagen) |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| LENTE Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3x zoom - 7.9 - 23.7 mm - f/2.8-5.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 37 - 111mm |
| Ajuste del enfoque | Automático, manual |
| Distancia mínima de enfoque | 40 cm |
| Rango de enfoque macro | 6-50cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica |
| ENFOQUE Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Detección facial | Sí |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Multisegmento, ponderación central, punto destacado |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual, prioridad a la abertura, prioridad a la obturación |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Velocidad máxima de obturación | 1/2000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 30 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| PANTALLA Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Tipo | 2.8" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 230.400 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, modo automático, modo flash OFF, reducción de ojos rojos, Suave |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.1 m - 4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Formato de vídeo digital | QuickTime |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Almacenamiento interno | 11.4 MB flash |
|---|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 11.4 MB |
| Almacenamiento de imágenes |
Fine JPEG 4000 x 3000: 122 - with 1GB card Normal JPEG 4000 x 3000: 234 - with 1GB card Economy JPEG 4000 x 3000: 350 - with 1GB card JPEG 3264 x 2448 JPEG 2560 x 1920 JPEG 2048 x 1536 Fine JPEG 640 x 480: 2930 - with 1GB card |
| Captura de vídeo |
QuickTime - 640 x 480 - 20 fps QuickTime - 320 x 240 - 20 fps QuickTime - 848 x 480 - 20 fps |
| BATERÍA Y CARGA Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Tipo de batería | Casio NP-40 Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de iones de litio (incluida) |
| CONEXIONES Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
Salida vídeo/audio compuesto USB |
| CARACTERÍSTICAS Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 3 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, ahorro automático de energía, sello de fecha/hora, compensación de tonos, rotación digital de la imagen, visualización del histograma, función de alarma, cambio de tamaño de una imagen, DSP antivibración |
| OTROS Casio EXILIM ZOOM EX-Z1200 |
|---|
| Accesorios incluidos | Base de conexión, cargador de batería, cable USB, correa, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Controladores y utilidades |
Cámaras parecidas
Otras Casio cámaras