Una lista detallada de especificaciones técnicas, características, opiniones y reseñas de expertos sobre Canon PowerShot Pro70. Dale un amplio vistazo a tu elección de cámara y ve si es la que se acomoda a tus necesidades. También puedes comparar cámaras con las de la competencia.
diseño y dimensiones sensor lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 8.5 cm |
| Anchura | 14.5 cm |
| Profundidad | 13.2 cm |
| Peso | 0.68 kg |
| Material del cuerpo | Plástico, aluminio |
| Color de la carcasa | Negro, plata metálica |
| Zoom óptico | 2.5x |
| SENSOR Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Resolución del sensor | 1,7 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 1.680.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 1.570.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2" |
| LENTE Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 2.5x zoom - 6 - 15 mm - f/2.0-2.4 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 70mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 12 cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 9 grupos / 13 elementos |
| Tamaño del filtro | 37 mm |
| Características | Lente asférica |
| ENFOQUE Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Auto Focus | Detección de fase TTL |
|---|
| VISOR Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|---|
| Cobertura de campo del visor óptico | 84% |
| Marcos del visor | Marco de enfoque automático |
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| ISO (Máx) | 400 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 400, ISO 200 |
| Modos de exposición | Programa, automático, prioridad al diafragma, prioridad a la obturación |
| Programas de disparo | Paisaje, modo retrato, asistente de puntada, escena nocturna |
| Efectos Especiales | Blanco y negro |
| Balance de blancos | Automático |
| Velocidad máxima de obturación | 1/8000 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 1/2 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Rango de exposición | EV 4-17 (ISO 100) |
| PANTALLA Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Tipo | 2" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 113,578 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Giratorio |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG, Canon RAW |
|---|---|
| Modo de funcionamiento del micrófono | Mono |
| MEMORIA Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | CompactFlash Card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | CompactFlash |
| Tarjeta de memoria | 8 MB CompactFlash |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine 1536 x 1024: 3 - with 8MB card Fine 1536 x 1024: 20 - with 8MB card Normal 1536 x 1024: 40 - with 8MB card Fine 768 x 512: 50 - with 8MB card Normal 768 x 512: 96 - with 8MB card |
| BATERÍA Y CARGA Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Tipo de batería | Canon NB-4H Níquel Metal Hidruro |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable de NiMH - 1400 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio |
|---|---|
| Terminal de flash | Hot shoe |
| Tipo de conector |
Serie Salida de vídeo compuesto Mando a distancia |
| CARACTERÍSTICAS Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Temporizador | 10 segundos |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 4 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, ahorro de energía automático, sello de fecha/hora, bloqueo AE, bloqueo AF |
| OTROS Canon PowerShot Pro70 |
|---|
| Accesorios incluidos | Tapa del Lente, correa para el hombro, acoplador de CC, cable de vídeo, adaptador de corriente con cargador de batería |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Adobe PhotoShop LE, Canon PhotoStitch |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Servicio y asistencia | Garantía limitada - piezas y mano de obra - 1 año |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras